"Всі Суми" - больше, чем просто новостной сайт Сум. Это - город в онлайне

Блоги,
05 сентября 2016 в 14:27
Шесть лет тому назад, 1 сентября 2010 года, появился на свет сумской сайт "Всі Суми". Меня зовут Павел Парфентьев. Я стоял у истоков создания сайта и по-прежнему занимаюсь этим ресурсом. В свое время "Всі Суми" стал экспериментальной площадкой: пробовали развивать разные проекты, что-то удавалось, а что-то нет. Мы не вешали носа - ведь, в конце концов, не боги горшки обжигают.

Что представляет собой сайт "Всі Суми" сегодня? Для простоты мы называем его новостным порталом. Хотя справедливости ради нужно сказать, что "Всі Суми" больше, чем новости. Это - наш город в онлайне. Судите сами.

Новости. Достойных новостей в Сумах происходит, на мой взгляд, не так уж и много. Неизменно лидируют среди сумских новостей криминал, происшествия, местная политика, коммуналка... и "лужи". Так я называю самые заурядные бытовые новости, за которые народ в социальных сетях лайкает довольно охотно. Наверное, главное объяснение этому феномену одно - люди устали от новостей на политическую и социальную тематику. Люди устали жить плохо, поэтому все чаще обращают свой взгляд на солнце, небо, облака... и лужи.

Помимо того, что в Сумах наблюдается дефицит ярких, глубоких новостей, даже те, что случаются, откровенно плагиатятся (передираются) коллегами из других сумских СМИ. В одних случаях пересказчики указывают источники новостей, но гораздо чаще забывают сделать это.

Как маркетолог скажу: еще год-другой, и СМИ будут существенно потеснены социальными сетями. Да что там говорить: уже сегодня многие из нас черпают новости Сум из Фейсбука и других социальных сетей, а не из СМИ. А сумские СМИ - вот ирония судьбы - тоже не брезгуют покопаться в социальных сетях.

Мы не обладаем даром предвидения. Увы. Но создавая сайт "Всі Суми" шесть лет назад, предусмотрели в нем раздел "Социальная сеть": Разумеется, нашей социальной сети далеко до Фейсбука. Но даже в нашем скромном варианте есть основные сервисы, присущие современной социальной сети. Это - добавление всех основных материалов (текстовые записи, фотоальбомы, музыка и видео), создание клубов (проще говоря, групп или сообществ), наличие внутренней переписки между зарегистрированными пользователями. "Всі Суми" - это возможность дружить, общаться и оставлять после себя след. И многим пользователям это хорошо удается. Например, клуб Андрея Полякова "Сумщина творческая. Культура и искусство" на сегодняшний день просмотрело 2159876 человек (это уникальные посетители). Свыше двух миллионов! Согласитесь, цифра впечатляет.

Хочется отметить еще два клуба:

Клуб Кино "Кинематограф" Андрея Приказчика - его просмотрело 79787 человек.

"Вперед в молодость!" (мой клуб, посвященный рок-музыке) -564473 просмотра.

Заканчивая свой пост, я хочу горячо поблагодарить всех тех из вас, кто отмечает отметкой "Нравится" материалы "Всі Суми" в Фейсбуке и других социальных сетях. Оставайтесь, пожалуйста, и дальше с нами. А будет совсем замечательно, если вы тоже станете авторами "Всі Суми". Вы можете делиться со всеми плодами своего творчества, выкладывать любимую музыку или сообщать об экстренных случаях, происходящих в Сумах. Ведь "Всі Суми" - это сайт не отдельных людей, а всего нашего города.

С уважением к нашим читателям и пользователям,
Павел Парфентьев

20
Комментариев
0
Просмотров
2187
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.