Вывернуть карманы

Сергей Бондаренко 13 марта 2013 в 15:00
Нардепы в очередной раз предложили ввести налог на депозиты
Финансовое состояние страны постепенно ухудшается. Дыру в бюджете правительство пробует закрывать старым проверенным методом – введением новых налогов. На этот раз нардепы от правящей партии вновь предложили обложить налогом депозиты граждан.

Народный депутат от Партии регионов Евгений СИГАЛ в конце февраля зарегистрировал законопроект № 2401, которым предлагается обложить налогом доходы от банковских депозитов граждан. Еще одним законопроектом нардеп предложил запретить в Украине валютные депозиты. Обе идеи неновы – в 2011-2012 гг. бывший вице-премьер Сергей ТИГИПКО не один раз заявлял о необходимости налога на депозиты. В разгар кризиса была популярна и идея о запрете валютных депозитов, однако Национальный банк ограничился запретом коммерческим банкам проводить валютное кредитование, если деятельность заемщика не связана с экспортом–импортом товаров и услуг. Налог на депозиты попал в принятый провластным большинством парламента Налоговый кодекс. Подпункт 164.2.8 пункту 164.2 статьи 164 НК фактически предусматривал введение такого налога с 1 января 2015 г. его ставка была зафиксирована на уровне 5%. После принятия кодекса об этой норме, казалось, все забыли, благо до ее введения в действие оставалось несколько лет.

Нынешним законопроектом предложено внести изменения в многострадальный Налоговый кодекс, увеличив ставку обложения доходов от депозитов до уровня 25%. Сроки введения в действие этой статьи также переносятся – на 1 января 2014 г. Никаких ограничений по сумме депозитов, с которых должен взиматься налог, законопроект не устанавливает. Таким образом, налогом по единой ставке должны облагаться доходы как от миллионных банковских вкладов, так и от вкладов пенсионеров в несколько тысяч гривен. Судя из пояснительной записки к документу, г-на Сигала вдохновил «позитивный опыт Российской Федерации». Он считает, что налог подстегнет граждан перейти от накопления средств к потреблению товаров и услуг отечественных предприятий, а также удешевит кредитные ресурсы коммерческих банков, которые предоставляются субъектам реальной экономики. К сожалению, по плохой традиции пояснительная записка не содержит реальных расчетов последствий введения данного законопроекта.

Пояснительная записка к другому закону также содержит декларации о необходимости уменьшения долларизации экономики Украины, но реального анализа ситуации в банковской сфере после возможного запрета валютных депозитов она не содержит.       Эксперты же давно просчитали негативные последствия обеих законопроекта. Как минимум налоги на депозит может привести к ограничению прироста депозитных вкладов населения, как максим - к их оттоку из банковской сферы. Аналогично сработает и запрет валютных депозитов. Естественно, что «инновации», депутата вызвали резкую критику со стороны банкиров. Впрочем, не в восторге от них и в Национальном банке Украины. «НБУ как регулятор банковской системы не поддерживает инициативы по введению запрета на открытие депозитов в инвалюте и налогообложения дохода от банковских вкладов. Напротив, политика НБУ направлена на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой», - такой комментарий размещен на сайте НБУ.

Владимир ЛАВРЕНЧУК, глава правления «Райффайзен Банк Аваль»: «В банковской системе 90% вкладов - очень маленькие. Они есть у миллионов пенсионеров, которые отдали свои последние сбережения в банки. Любое внедрение налогообложения депозитов уменьшит стабильность и предсказуемость для вкладчиков. Поэтому общее мнение банкиров: если это и даст экономический эффект, то совсем небольшой. А если в налоге нет преимуществ, то лучше его и не внедрять».

Андрей НОВАК, глава Комитета экономистов, проректор Европейского университета: «Запретами тут ничего не решишь. Когда у тысяч украинцев долларовые депозиты, взять их и запретить? Что им тогда делать — переводить в гривну? Украина так выпадет из цивилизованного мира. Что касается налога на депозиты, то такие идеи сегодня во многих странах возникают. Но там идет речь об 1-2%, но никак не 25%. Это абсурд!»
5
Комментариев
0
Просмотров
1835
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.