19 лет под всполохами "Грозы над Нарой"

Блоги,
07 июля 2014 в 10:15
Иван Купала - редкой терпимости, долголетия и благородства праздник, объединивший в себе древние языческие традиции поклонения Купале, женскому божеству, и память об Иоанне Крестителе, христианском пророке.

19 лет тому назад, в 1995 г., я написал рассказ "Гроза над Нарой", посвященный этому древнему празднику. Я написал его, будучи увлеченным историей язычества восточных славян, перечитав массу литературы на эту тему (в конце 80-х - начале 90-х), в т.ч. замечательную книгу Бориса Александровича Рыбакова "Язычество Древней Руси".

Находясь под впечатлением этой и других книг, за год до своего 30-летия я написал два сценария на языческую тему, фрагмент одного из них Юрий Юрьевич Евтухов опубликовал в культовом тогда сумском еженедельнике "Газета Сулитицкого". Этот же сценарий помог мне устроиться в одно очень интересное рекламное агентство в Москве.

История, антропология, филология, семантика, литература... Сколько замечательных, полезных, гуманных вещей и дисциплин были и продолжают быть на этом свете, коими мог бы заниматься человек во благо общества и самого себя, вместо того чтобы выпячивать и навязывать другим несуществующие, обобщенные, устаревшие, регрессивные или второстепенные достоинства, которые, ко всему прочему, к нему - конкретному человеку - не имеют почти никакого отношения. Я говорю сейчас о национализме и шовинизме.

Облагодетельствовав и подняв на гребень лишь на краткое время, любое политическое движение неминуемо выплюнет своих приверженцев, сотрет их в порошок своими жерновами либо превратит их в конченных циников, мизантропов или тиранов. Вам нужны примеры?

Мы все в этом мире временны - и те, кто на "мерседесах" и "лексусах", и те, кто пешие. И те, кто под одними флагами, и те, кто под другими. Когда мы будем уходить, нам не насыпят могильный курган, нас не поместят в саркофаг и не сожгут, как викинга, на парусном судне... Все будет гораздо обыденней и прозаичней. Так стоит ли разменивать считанные драгоценные часы, когда мы можем еще надеяться, что нас осенит Его благодать или, по-простому, посетит вдохновение, на участие в коллективной возне - бессымысленной и кровавой, как любой бунт.

5
Комментариев
0
Просмотров
1532
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.