Красный Первомай

Блоги, Людмила Порсова
02 мая 2012 в 16:29
С детства ассоциировала Первомайские праздники именно с красным цветом только потому, что, начиная с 1-го мая и далеко за 9-ое, все улицы страны советов были украшены красными государственными флагами. Теперь, уже в другой стране и с другими цветами государственного флага все равно возникает ассоциация Первомайских праздников именно с красным цветом. Если раньше красными были улицы, то сейчас - лица украинцев (читай – сумчан), которых можно встретить на улицах города в первые дни мая. Одни со следами первого красного загара возвращаются домой с мест празднования 1 мая - с шашлыков и пикников, словом, с загородных увеселительных прогулок. Там же многие, кстати, добавили к красноватому оттенку скороспелого загара и багрянец от крепких напитков. Другие с утра до вечера празднуют сомнительный праздник на пивных площадках, отсюда и алый цвет их лиц. Третьи получили красный цвет лица (а женщины не только лица, но и декольте) на огородах, сажая картофель и прочую съестную растительность. Словом, праздник у всех краснолицых удался (во всяком случае, они сами так считают).

Так что, красным цветом коммунизма в моей стране у же не пахнет, что, собственно, радует. Украинцы довольно таки не глупые – они не променяют лишний выходной на такую ерунду, как демонстрация. Куда лучше – свежий воздух, шашлыки, бадминтон, даже если плечи и нос слегка подрумянились на майском солнце. С такой трактовкой «красного Первомая» (пусть даже и с большой буквы) нельзя не согласиться.

Так что, с праздником вас, дорогие отдохнувшие сумчане и украинцы, а также жители очень близкого русскоязычного зарубежья! С красным Первомаем! С хорошими и плодотворными выходными. И пусть этот праздник таким и останется – не политическим, не идеологическим, а веселым выходным для всей семьи!
0
Комментариев
0
Просмотров
1750