Лицензия на лом

Анастасия Михайлова
Анастасия Михайлова 30 июля 2013 в 06:27
В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов весь комплекс работ по обороту лома подлежит обязательному лицензированию. Предприятия и индивидуальные предприниматели знают, чем грозит отсутствие лицензии и ведение нелегального бизнеса. Если у предпринимателя нет лицензии на лом черных металлов, а также заготовку и переработку металлолома, то по закону он, как минимум, может быть привлечен к ответственности неправомерное осуществление деятельности, требующей наличия специального разрешения. В данном случае таким разрешением является лицензия на работы по обращению с ломом черных, цветныхметаллов.

Ответственность может быть административной и уголовной. Отсутствие лицензии  влечет массу проблем, масштаб которых сложно предугадать. В первую очередь все имущество – оборудование, здания и сооружения, металлолом, транспорт для перевозки лома – будет конфисковано.

Предприниматель лишиться значительных финансовых средств, оплачивая очень большие штрафы. Стоит учитывать также ответственность, которую предприниматель несет перед покупателями переработанного металлолома (срыв сроков транспортировки), а также перед своими работниками.

Масштабы «катастрофы» во много зависят от количества задействованных в бизнесе лиц. Все эти риски и санкции прописаны в нормативных актах, однако вопросы по лицензированию оборота лома металлов не иссякают. Нужна ли лицензия на переработку, если планируется осуществлять только заготовку и хранение? Требуются ли отдельные лицензии на черный и цветной лом?

Нужно ли разрешение на реализацию металлических отходов, полученных в результате потребления и собственного производства? На все эти вопросы можно найти ответы в соответствующих положениях и правилах.


 
0
Комментариев
0
Просмотров
508
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.