Скончался раскрывший Чикатило психиатр

Селезнев Евгений
Селезнев Евгений 19 апреля 2013 в 10:21
В ночь на 18 апреля 2013 года в Ростове-на-Дону на 70-м году жизни скончался один из наиболее известных в России психиатров, эксперт по серийным убийцам, сыгравший важную роль в раскрытии маньяка Чикатило, Александр Олимпиевич Бухановский. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на его супругу покойного.

По ее словам, Александр Бухановский умер внезапно. На прошлой неделе он еще вел прием пациентов. Врачи называют причиной смерти тромбоэмболию. Похороны назначены на субботу, 20 апреля.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии РГМУ Александр Бухановский носил звание заслуженного врача России, был психиатром и наркологом высшей категории. Бухановский являлся членом президиума правления Российского общества психиатров, почетным членом Ассоциации Европейских психиатров, иностранным членом Американской психиатрической ассоциации, членом Американской академии психиатрии и права.

Мировую известность Александру Бухановскому принесло участие в качестве эксперта в расследовании преступлений серийного убийцы Андрея Чикатило в 1984 году. Благодаря ему был создан «проспективный» психологический портрет, в котором были точно угаданы возраст, манера поведения убийцы, а также установлено, что он не страдал психозом или умственной отсталостью. Удалось Бухановскому определить и психологические мотивы убийцы.

Только после беседы Бухановского с задержанным Чикатило в 1990 году у следствия, располагавшего лишь косвенными уликами, появилась возможность арестовать маньяка — после разговора с психиатром кольца на пенис он сознался в 56 убийствах (на тот момент правоохранительным органам было известно лишь о 53 эпизодах дела).

Александр Бухановский занимался также изучением транссексуализма и вопросами изменения пола. Он разработал оригинальную модель психолого-психиатрической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, которая применялась после теракта в Волгодонске в 1999 году. За более 40 лет работы в психиатрии он лично оказал помощь более пяти тысячам пациентов, опубликовал 3 монографии, 8 руководств, энциклопедических справочников и пособий для врачей.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
923
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.