Хроники чемпионата

Блоги, Анатолий Поляченко
15 июня 2016 в 17:05
На первый план на Евро-2016 вышли нефутбольные страсти
Вот и промелькнули незаметно четыре дня чемпионата Европы по футболу во Франции (номер сдается в печать во вторник утром, поэтому охватить больший период времени ну никак не удастся  - А.П.). К сожалению, на первый план за эти дни вышли околофутбольные события. В первую очередь, отличились те, кто называет себя фанатами. Сначала немного побузили английские болельщики - но это были еще цветочки по сравнению с тем, как ведут себя поклонники российской сборной. После "боев" с англичанами  в Марселе русское пьяное футбольное быдло атаковало так называемый "семейный" сектор на стадионе "Велодром" после окончания поединка Англия - Россия. В итоге - много избитых и раненых людей, несколько из них находятся в тяжелом состоянии в больнице. Видимо, россияне решили так презентовать свою страну и модель своего поведения во время чемпионата мира 2018 г. (если его, конечно, не отберут у них). Что ж, они достойно представили себя  и свою родину.

К сожалению, уже зафиксирована и одна смерть - пьяный болельщик Северной Ирландии упал с высоты 8 метров и разбился насмерть.  В этом контексте хочется отметить очень плохую организацию чемпионата.  По отзывам находящихся на Евро-2016 людей - она одна из худших за последнее время на турнирах такого масштаба. Помимо забастовок мусорщиков,  железнодорожных и авиа диспетчеров, плохой организации работы на самих стадионах,  явно не готовой к подобному развитию событий оказалась французская полиция, что и привело к таким последствиям.  Казалось бы, после череды недавних громких террористических актов,  французские службы безопасности и охраны должны были функционировать как часы - но увы. А ведь это только начало чемпионата. Хочется верить, что дальше подобных эксцессов будет все меньше и меньше.  Хочется верить - и как-то не верится...

И о футболе

Что же касается непосредственно самого турнира, то здесь пока особых сенсаций не произошло. Может быть, за исключением поединка между сборными Англии и России, когда англичане каким-то непостижимым образом умудрились упустить победу уже в добавленное время. Россияне же за весь матч нанесли один удар по воротам - и то, если этот наброс головой, который и завершился голом, можно назвать ударом. По итогам прошедших поединков именно россиян, наряду со сборной Северной Ирландии можно назвать пока самыми слабыми участниками чемпионата (надеюсь, что и после поединков второго тура эти слова окажутся актуальными). Остальные команды показали, что не случайно попали на чемпионат и не будут статистами  - и Албания и Ирландия и особенно Уэльс показали характер и спортивное мастерство. В первом туре, пожалуй, сильнее всех стартовала сборная Италии, переигравшая Бельгию (бельгийцы, кстати говоря, первый номер в рейтинге УЕФА). Те команды, которые еще до старта было принято называть фаворитами (Германия, Франция, Испания) хоть и одержали победы, но достались они им очень непросто - решающие голы они забили в концовках поединков.

И о наших

Сборная Украины хоть и уступила в своем стартовом матче сборной Германии (для тех, кто не знал или забыл, напомню - Германия  чемпион мира), но показала очень даже неплохую игру, которой от нее в первом матче, если честно, мало кто и ожидал. Где-то нам не повезло, где-то не хватило мастерства в завершении атаки, где-то немцев выручил вратарь  - но по голевым моментам мы немцам точно не уступили, если не переиграли их в этом компоненте. Но еще Гарри Линнекер говорил: "В футбол играют все, а выигрывает Германия". Наши не смогли опровергнуть эти слова в первом матче, поэтому теперь ждем от них побед в следующих поединках.

4
Комментариев
1
Просмотров
2853
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

После вчерашнего дня футбола на чемпионате (16 июня) в нашей подгруппе и данного печального результата для сборной Украины, про наш (украинский) футбол и говорить не хочется.
Всё сказали по завершению двух матчей программа "Великий футбол" и миллионы болельщиков и любителей футбола на всех основных сайтах по футболу. ... Печально это всё.