Абсолютные аутсайдеры

Блоги, Анатолий Поляченко
30 июня 2016 в 11:23
Украина стала худшей по всем показателям
За время, прошедшее с момента написания предыдущего обзора, команды-участницы чемпионата Европы успели доиграть групповой турнир, а некоторые уже успели даже выйти в четвертьфинал. Все эти матчи еще раз подтвердили: сборная Украины стала худшей командой чемпионата по всем показателям. Другие хоть чего-то добивались - забивали мячи, набирали очки, сражались до последних минут. У наших же в активе - ничего. Ни набранных очков, ни забитых мячей, одни только футболки, выпрошенные Тимощуком у команд-победительниц. Странно, что еще и менялись, - как мы помним, форма сборной Украины перед чемпионатом была признана худшей формой среди всех стран-участниц чемпионата Европы. Так что мы абсолютные аутсайдеры турнира - во всем.  Претензий по игре, пожалуй, нет лишь к Пятову - после провала в контрольных играх чемпионат он провел очень хорошо, и в пропущенных голах его вины нет. Об остальных и писать не хочется. Недаром в сборную худших игроков группового турнира вошли два украинца - Виктор Коваленко и Роман Зозуля. Тут, нас, правда, обогнали россияне - их там оказалось аж пятеро, но это слабое утешение.

Внятных объяснений провала сборной мы пока так ни от кого не услышали - Михаил Фоменко, официально уже объявивший о своей отставке, как обычно, оказался немногословен и сдержан, тренер сборной Владимир Онищенко обвинил во всем автобус, которым наши футболисты ездили во Франции, и женщину-водителя, а президент ФФУ Андрей Павелко виноватыми сделал журналистов. Сами же футболисты сборной из Франции в Киев так и не долетели - практически все прямо из Франции отправились в теплые иноземные края восстанавливать свои силы и пошатнувшееся моральное и физическое здоровье.

Рекорды и достижения

Ну а пока наши футболисты штампуют антирекорды, нормальные люди ставят нормальные рекорды и добиваются новых и новых успехов. Криштиану Роналду, отличившись в матче с Венгрией, стал первым игроком, который забил в финальных стадиях четырех Евро. Параллельно Роналду установил рекорд по количеству матчей в финальных стадиях - у португальца таковых стало 17. Поединок с Бельгией стал для шведа Златана Ибрагимовича 116-м и последним матчем за сборную Швеции. За это время Ибра забил 62 мяча, в том числе шесть на двух предыдущих чемпионатах Европы. Испанец Давид Сильва, выйдя на поле в стартовом туре против чехов, провел сотый матч за сборную Испании, а португалец Нани сыграл сотый матч за сборную в 1/8 финала против Хорватии и имеет все шансы добавить к этому достижению еще несколько матчей, ведь португальцы вышли в четвертьфинал турнира.

Вратарь сборной Венгрии Габор Кирай вышел на поле в стартовом матче против Австрии в возрасте 40 лет и 74 дней, став самым возрастным участником Евро-2016. Несмотря на свой солидный возраст и пропущенные голы, он показал довольно высокий класс и не раз выручал свою команду.

А вот действующие чемпионы Европы испанцы прервали свое уникальное достижение. Поражение от хорватов со счетом 1:2 стало для Испании первым за 15 матчей финальных стадий Евро. До этого "фурия роха" проиграла Португалии аж 20 июня 2004 г. - 0:1. Четыре из пяти дебютантов финальных стадий Евро - Исландия, Северная Ирландия, Словакия и Уэльс - вышли в 1/8 финала. На нынешний момент Уэльс уже пробился в четвертьфинал. Вне 16 лучших осталась только Албания, которая была третьей в группе А, но не вошла в число четырех лучших обладателей третьих мест из-за плохой разницы забитых и пропущенных мячей (-2).

Все впереди

Матчи 1/8 финала уже подарили нам несколько захватывающих поединков. Судя по всему, на следующих стадиях нас ждут еще более интересные матчи. Жаль, что уже в 1/8 финала прекратит борьбу кто-то из дуэта - Италия-Испания, которые встречались в финале чемпионата Европы 2012 г. Тогда, напомню, Испания просто деклассировала Италию, победив со счетом 4:0. А в этом чемпионате сейчас, я думаю, предсказать победителя не возьмется никто. Мощно, как обычно, выглядит Германия, набрала ход Бельгия, Франция на своем домашнем чемпионате не откажется от чемпионства. Сюрприз можно ждать от того же Уэльса. В общем, дальше будет интересно.

4
Комментариев
1
Просмотров
2568
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Готовлюсь как и многие к сегодняшнему финалу чемпионата, хоть я ближе за честную красивую игру, но именно сейчас желаю футбольного счастья именно португальцам! Французы - увы не честно показали себя, провели полуфинал и судья Италии засудил немцев. Да ещё спорный, идиотский пенальти вначале матча, это нечто несуразное, ну кто же даёт в таких ситуациях, да ещё в начале игры, и главное в полуфинале такое "злодеяние"?)
Хоть команда Франции обычно и побеждала на всех чемпионатах Мира и Европы, но нынешняя ситуация и сборная требует пересмотрения и встряски. Думаю, ещё одно мнение не повредит в общем спортивном "деле", ...