Кузнец Владимир Валашко – повелитель огня и металла

Валашко, кузня
27 марта 2013 в 13:57
В наше время популярны все больше профессии "виртуальные" или связанные с коммерцией. Настоящие, исконные, профессии оказались в тени. А ведь когда-то профессии, которые "делают руками", не только кормили, но и создавали славу человеку, мастерски овладевшему специальностью рабочего, каменщика, столяра, скорняка, садовника или кузнеца.

Мы хотим рассказать об одном человеке, в век компьютеров и социальных сетей в совершенстве овладевшем магией огня и железа. Мы хотим рассказать вам о кузнеце. Его зовут Владимир Валашко. Фамилия "Валашко" очень символическая, отсылающая память к глубокой древности, когда на землях гористой, богатой лесами и реками таинственной Трансильвании располагалось крохотное Валашское княжество (Валахия). Сейчас мало кто вспомнит о том княжестве, а в средние века, несмотря на свою малость и затерянность на склонах Карпатских гор, Валахия храбро отражала нападения двух армий: с запада на валашцев ходил войной венгерский король, а с юга – турецкий шах. Но всем давало отпор отважное княжество Валашское. При этом оно славилось не только храбрыми воинами, но и умелыми кузнецами, ковавшими мечи, кольчуги и другие доспехи.

Не менее героической, достойной стать сюжетом исторического романа или сценария кинофильма является история целого рода кузнецов, из которого вышел Владимир Валашко. Еще его прадед, Евгений Алексеевич Савченко, в начале прошлого века был кузнецом, в селе Чернетчина держал свою кузницу. После революции прадеда раскулачили, отобрали кузницу, Евгения Алексеевича и двенадцать его детей выставили на улицу, а в их доме (единственный в селе дом, чья крыша была крыта железом) организовали сельсовет.

На фотографии, размещенной в данной статье, - Евгений Алексеевич Савченко с двумя дочерьми (будущими бабушками Владимира Валашко). Вглядитесь в их лица: от них веет временем, глубину которого нам уже никогда не измерить... Спустя несколько лет, когда девочки вырастут, они станут надежными помощницами Евгения Алексеевича — будут работать молотобойцами в кузнице отца. "Ведь на кузне пневмомолотов раньше не было,  махали "вручную", - объясняет Владимир Валашко. - Представляете, какая была в руках у этих женщин сила? Думаю, сейчас они бы запросто выиграли чемпионат Европы по  армрестлингу".

Профессию кузнеца перенял один из сыновей Евгения Савченко — Алексей Савченко (дед Владимира Валашко). До войны Алексей Евгеньевич работал кузнецом в местном колхозе, в армию его поначалу не призывали, потому как был он из семьи раскулаченных. Зато в первые же дни войны деда призвали и отправили на фронт.

Отец Владимира, Валашко Иван Андреевич, тоже работал кузнецом. Было это в 60-е годы в селе Стецковка, кузница находилась в местном колхозе. В 1968 году Иван Андреевич был призван в армию: служил в Чехословакии в самый горячий и непростой период для этой восточноевропейской республики, когда на ее территорию были введены объединенные войска стран - участниц Варшавского договора.

И вот профессия кузнеца, можно сказать, по наследству перешла к Владимиру Ивановичу Валашко. Вместе с ним кузнечным делом сегодня занимаются двое его племянников: Виталий Сергеевич и Владислав Сергеевич Валашко. Дядя и племянники по-настоящему любят свою профессию. "На работу ходим по желанию, а не по необходимости, -  признается Владимир Иванович. - Поверьте, нам другой профессии и не надо".

Владимир Иванович рассказал нам, что приобщился к потомственному кузнечному делу не сразу. В 90-е годы Валашко работал в Москве, там познакомился с опытными кузнецами из Иваново. Затем была работа в другой московской фирме, где, по словам Владимира, "мы узнали много тонкостей этой профессии". После пяти лет учебы кузнечному ремеслу, устав от утомительных поездок в Москву, Владимир Валашко решил наконец работать дома, на Сумщине, и открыл свою кузницу.

История жизни, словно раствор, скрепляет кладку судьбы человеческой. Чем больше испытаний проходит человек, с честью и с победами, тем крепче и надежней та "кладка", тем больше уважения вызывает человек... Ныне Владимир Иванович Валашко — успешный, искусный кузнец. "Хороших кузнецов металл слушается и любит", - с гордостью говорит он. Из-под рук кузнеца Валашко выходят удивительные вещи, настоящие кованые шедевры: мебель, фонари, ворота, ограждения, лестницы и т. д. "Все наши изделия куются вручную на молотах с промежуточным нагревом в горне, - поясняет Владимир Иванович. - Благодаря этому каждый из изготовленных нами предметов имеет свои неповторимые отличия".

Немалая заслуга в том и художника-дизайнера Александра Зайца. "Голова у Саши полна самых разных идей, - хвалит художника Владимир Иванович и тут же с сожалением замечает: - Проблема в том, что не всегда удается воплотить в жизнь интересные идеи и создать настоящую красоту, так как не все люди понимают ее и неохотно расстаются с деньгами. Как-то я сказал одному заказчику: "Когда вы поставите свой "Мерседес" возле ворот, которые сделал я, люди будут смотреть на ворота, а не на ваш автомобиль, потому что таких машин много, а ворота — одни".

Знакомя с коллективом своей кузницы, Валашко отметил, что "поскольку наша работа носит эксклюзивный характер, штат специалистов у нас ограничен. В основном это люди, умеющие делать все, начиная от ковки, резки, сварки, зачистки и покраски и заканчивая  обтяжкой кованой мебели". Владимир Иванович вспомнил один случай, когда им пришлось делать кованую мебель. Для обтягивании той мебели они заказали редкую и дорогую ткань, произведенную в Англии и предназначенную для какого-то дворца. "Мы забрали остатки этой ткани, которых хватило ровно на наш комплект мебели". Поскольку количество ткани было ограничено, кроить ее нужно было крайне осторожно, чтобы ни в коем случае не испортить. Валашко решил ничего не говорить об этом портнихе, кроившей чехлы для мебели, "а то она упала бы в обморок и ни за что не стала бы кроить".

"Таких вещей, которые мы не умеем делать, нет. Просто есть вещи, за которые мы еще не брались, - подытоживает Владимир Валашко. -  Главное - найти правильный и разумный подход к делу".

Владимир Иванович Валашко – потомственный кузнец, искусный повелитель огня и металла. Если вам по душе неповторимые, эксклюзивные вещи из металла, то их родина — кузница Валашко: г. Сумы, ул. Крупская, 31, тел. (066) 990-23-15, (050) 837-79-16, сайт: valashko.com.ua

Павел Парфентьев

3
Комментариев
0
Просмотров
3435
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.