"Мамина кулинария": готовим с маминой заботой и любовью

Мамина кулінарія
09 июня 2015 в 08:31
Мой друг Георгий – писатель. Он написал книгу и недавно презентовал ее в библиотеке им. Т.Г. Шевченко. После того как публика, присутствовавшая на презентации, разошлась, друг пригласил меня отметить выход его книги в "Мамину кулинарию".

- Почему именно там? – удивился я.

- Во-первых, это рядом, на Пролетарской, 61, – начал объяснять Георгий. – Во-вторых, там очень уютно. А в-третьих, в кулинарии так вкусно готовят!

Меня долго уговаривать не пришлось, и уже через 10 минут мы сидели за столиком в "Маминой кулинарии" и обедали: я заказал парочку котлет, рубленых из куриного филе и грибов, а Георгий – рыбу в кляре. На гарнир у нас был картофель, запеченный с сыром.  Вместо пива мы взяли по стакану взвара из сухофруктов и не пожалели – настолько взвар был вкусный!

Словом, мне очень понравилось в "Маминой кулинарии". Я рассказал о ней жене, и с тех пор мы стали в нее часто наведываться. Вскоре знакомство с чудесными кулинарными изделиями "Маминой кулинарии" переросло в знакомство с ее приветливым директором – Наталией. В редакции мне поручили взять интервью, и в итоге у нас с Наталией состоялся теплый и содержательный разговор.

- Расскажите, пожалуйста, чем занимается "Мамина кулинария".

- Главная задача нашего предприятия – вкусно и качественно накормить наших клиентов. Пища должна быть здоровой, натуральной, приготовленной в лучших традициях  украинской кухни. Мы используем свежие, качественные продукты и, применяя таланты наших поваров, готовим на современном оборудовании хорошую еду.

"Мамина кулинария" работает в двух основных направлениях: хлебобулочные и кондитерские изделия и собственно сама кулинария.

Мы трудимся усердно, чтобы к 7-00 на наших полках был большой выбор свежего хлеба, пирожков, печенья, тортов. Ни с чем не сравнить аромат горячего хлеба – так пахнет человеческое жилище. Это запах жизни. В наших хлебах, кроме традиционных дрожжей, мы применяем натуральные закваски. Например, батон "Домашний" – сладковатый, пышный; "Колос" – вкусный белый хлебушек с хрустящей корочкой; "Домашний подовый" – традиционный пшенично-ржаной; "Заварной" – тяжелый черный хлеб с густым ароматом; "Здоровье" – полезная булка с отрубями; "Гречневый" – вкусный  гречнево-пшеничный багет с семенами льна; "Фокачча" – традиционный итальянский хлеб с пряными травами.

Любимое лакомство моей мамы – штрудель с фруктовыми начинками. Удивительное блюдо – легкое и неимоверно вкусное.

Вергуны, или, как говорят сумчане, "хворост", – наша украинская смакота – хрустящее сладкое тесто в сахарной пудре. От него невозможно оторваться!

У нас очень вкусная слойка, причем абсолютно натуральная, мы не применяем "химии".
Самое полезное детское печенье – "Заварное": сладкое, нежное, на большом количестве яиц.

Наши торты – это отдельная история. О каждом можно говорить долго. Расскажу о нескольких.

"Дамский каприз". Ароматные медовые коржи и кисленький крем из свежей сметаны, а сверху блестящая шоколадная помадка!

"Мулатка". Вкуснейший шоколадный бисквит  со сгущенным молоком и сметаной.

"Камелия". Идеальный торт для детей! Творожные коржи и творожный крем с лимоном! Невероятно ароматный и вкусный торт!

А еще мы печем настоящие украинские караваи и свадебные шишки!

- Вы очень аппетитно рассказываете... Производство хлебобулочных и кондитерских изделий, если я вас правильно понял, не единственное направление деятельности вашей кулинарии?

- Да. Другой аспект нашей деятельности – кулинария. Мы используем все богатство и разнообразие украинской кухни. Сочные котлеты из мяса свинины, курицы, рыбы, рубленые из куриного филе и грибов, мясные рулеты, домашняя колбаса, мягкая жареная печень или рыбка в кляре. К ним мы предлагаем картофель, запеченный с сыром, гречка или рис с овощами и легкий салат из сезонных овощей. А запить вкусный обед мы рекомендуем стаканом ароматного взвара или чая.

Кроме указанных блюд, всегда в продаже нежные зразы, сладкие блинчики со всевозможными начинками, сырники, оладьи, большой выбор сытных и легких салатов. Ежедневно мы кормим полноценными обедами сумчан и гостей нашего уютного города.

Хочу отметить, что еду всегда можно взять с собой. Это очень удобно, когда к вам неожиданно пришли гости или когда у вас нет времени стоять у плиты, или когда вам хочется съесть только одну свеженькую котлетку, а не жарить целую сковородку.

- В самом деле очень удобно... У вас компактный и очень уютный зал. Наверное, в нем можно проводить небольшие банкеты?

- Конечно! Для небольшой компании, желающей уединиться, мы предлагаем уютный банкетный зал, рассчитанный на 10-12 гостей. По предварительному заказу наши повара приготовят изысканные банкетные блюда в зависимости от предпочтений заказчика. Кроме блюд, ежедневно представленных в меню, на заказ мы запекаем птицу, рыбу и прочее.

Все блюда в нашей кулинарии готовятся на месте и свежими попадают на ваш стол. "Мамина кулинария" – небольшой магазинчик с вами по-соседству, где всегда вкусно и уютно. Ежедневно мы контролируем качество наших товаров и добавляем что-то новенькое.

Я поблагодарил Наталию Валерьевну за интересное интервью, а перед тем как покинуть "Мамину кулинарию", купил наш любимый с женой "Фокачча". Он так вкусно пах!

Приходите и вы в "Мамину кулинарию". Уверен, вам здесь тоже понравится!
г. Сумы, ул. Пролетарская, 61
(050) 711-06-02, (050) 543-73-77


R

1
Комментариев
0
Просмотров
4125
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.