Юрий Мельник: "В Сумском институте МАУП я убедился в преимуществах частного вуза"

Сумський інститут ПрАТ ВНЗ Міжрегіональна академія управління персоналом
30 апреля 2013 в 11:55
Юрий Мельник в прошлом выпускник Сумского института МАУП, ныне - успешный украинский бизнесмен. Юрий любезно согласился дать нам интервью и рассказал, почему он выбрал для получения высшего образования Сумской институт МАУП.

Сознательно стремлюсь посетить Сумскую область. С нею меня связывают не только деловые отношения, но и приятные воспоминания об учебе в Сумском институте Межрегиональной академии управления персоналом.

В бизнесе я с начала «лихих» девяностых. Начинал с малого. Рисковал, ошибался, но не останавливался и работал. Я видел, как за короткий период сломалась хозяйственная система Советского Союза. Замечу – новая система до сих пор находится в стадии становления. Более того – и сейчас мы не живем в стабильной системе. Наша работа и сейчас предопределяется обстоятельствами, которые могут измениться в любой момент.

То время было сложное, но оно дало мне понять: успешным можно быть только тогда, когда не плывешь по инерции, оглядываясь назад. Смотреть в нашем мире нужно по сторонам, а планы строить с учетом обстоятельств, которые возникнут в будущем. Нельзя забывать то, чему учили ранее. Но учиться нужно на протяжении всей жизни. Кто-то из умных людей сказал: живите здесь и сейчас. На мой взгляд, чтобы счастливо жить здесь и сейчас, нужно учиться здесь и сейчас.

В определенный момент времени для меня стало очевидным, что я нуждаюсь в современных знаниях  из области экономики, психологии, управления людьми.  Мне захотелось вывести бизнес, да и себя самого на новый уровень. Тогда я обратил внимание на образовательные услуги в МАУП. Замечу – решение было предопределено не тщеславным желанием повесить на стенку диплом о высшем образовании. Я и без того достаточно авторитетен среди людей, мнение которых обо мне представляет ценность лично для меня.  Это была осознанная необходимость в знаниях из области современной экономики, психологии, управления людьми.

В связи с моим бизнесом у меня были отношения с партнерами из Сумской области. Во время моего очередного приезда на Сумщину я принял решение учиться в Сумском институте МАУП. И не пожалел – уровнем знаний остался доволен, получил диплом столичного вуза. Цена за обучение, на мой взгляд, вполне приемлема для человека со скромными доходами.

Предложили три специальности: маркетинг, финансы, управление персоналом и экономика труда. Выбрал последнюю, поскольку в то время набирал большой штат сотрудников.

Я с удовольствием вспоминаю свое знакомство и последующее общение с отечественной высшей школой. Честно говоря, перед поступлением в моем сознании был устойчивый стереотип: кабинетный профессор, который вещает нечто отдаленное от практики. К счастью, я ошибся – моя учеба была связана с делом, которым я занимался. В частности, мои контрольные, курсовые и дипломная работы были связаны с тем, чем я занимался во время их написания.

В Сумском институте МАУП я убедился в преимуществах частного вуза.  А именно – оплату не поднимали на протяжении всей учебы. Хотя мне как бизнесмену было известно  об увеличении  индекса инфляции, о повышении стоимости коммунальных платежей, уровня минимальной зарплаты. И это при том, что по контракту вуз имел  право корректировать сумму платежа. На первой установочной сессии у меня поинтересовались, не нуждаюсь ли я в трудоустройстве после окончания учебы. Если бы я изъявил такое желание – этим бы занимались.

Мне выдали книги издательства МАУП и учебные материалы на электронных носителях, проинформировав  при этом, что их стоимость входит в уже оплаченую мной стоимость учебы. У меня был доступ для прослушивания лекций киевской профессуры через систему спутниковой святи и Интернет.

Когда в связи с бизнесом  возникали организационные проблемы, мне подписывали индивидуальный график, что позволяло самостоятельно планировать свое рабочее время без вреда для учебы.

Приятно было осознавать: здесь за студента борются, здесь студента ценят. А главное – оплаченные им деньги используют для того, чтобы удовлетворить его познавательные потребности. Я понимал, что финансовый ресурс направлялся именно на это. В частности,  в институте не сделан шикарный ремонт, но есть все рационально необходимое для овладения знаниями.

Полученные в МАУП знания помогли мне расширить бизнес, поднять его на новый содержательный уровень, и сейчас мой потенциал дает мне возможность создавать бизнес и его продавать. Мне уже стало неинтересным организационное сопровождение того, что мною уже придумано и перспективы которого я уже вижу наперед.  

И в этом я искренне благодарен отечественной высшей школе.

Юрий Мельник, Киев,
выпускник Сумского института МАУП
0951783409

Контакты Сумского института МАУП:
Сумы, просп. Курский, 26.
(0542) 77-34-09
(096) 551-63-37


Лицензия Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины АВ №617439 от 24.04.2012 г.

На правах рекламы


0
Комментариев
0
Просмотров
2289
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.