«Золотой чемодан» закрылся «Дядей Ваней»

I Всеукраинский театральный фестиваль в Сумах
Андрей Поляков 10 декабря 2010 в 14:53
Отключение света не помешало театральному празднику
Отключение света не помешало театральному празднику


Театральный вечер 9 декабря стал вечером сюрпризов для всех участников I Всеукраинского театрального фестиваля «Золотой чемодан». То, что Киевский академический Молодой театр со спектаклем «Дядя Ваня» ждали, стало ясно сразу – зал ТЮЗа был полон зрителей, а количество приставных стульев увеличилось в несколько раз. Да и актёрский состав в лице двух заслуженных и пяти народных артистов Украины говорил сам за себя. Ещё до начала спектакля, бурные аплодисменты несколько раз сотрясали зал – так сумчане реагировали на слова губернатора области Юрия ЧМЫРЯ, заявившего, что власть взяла на себя обязательства провести капитальный ремонт театра, чтобы достойно проводить фестивали в нашем городе. «Сегодня настоящее культурное событие. Фестиваль всколыхнул жителей области. Благодарю инициативную группу, организовавшую этот фестиваль», – сказал губернатор.
Но на этом сюрпризы не закончились. В разгар первого акта в театре погас свет. Сразу же среди членов оргкомитета прошёл слух, что, якобы, актёры намерены остановить спектакль, если свет не восстановят.
Правда выяснилась уже после спектакля. Заслуженный артист Украины Алексей ВЕРТИНСКИЙ сообщил, что паники в рядах актёров не было, и спектакль никто не намеревался прерывать: «Это всего лишь игра. Ничего трагического не произошло. Нам необходимо выкручиваться, что поделаешь. Я сидел в курилке и ждал второго акта. В жизни были и не такие ситуации».
Во время антракта свет появился. Ожидаемый успех «Дяди Вани» на сумской сцене оправдался на все сто процентов. После спектакля состоялась дружеская встреча представителей власти, общественных организаций, актёров сумских театров и зрителей с киевскими артистами. 

0
Комментариев
0
Просмотров
2030
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.