Сумчанкам на заметку: советы детского врача

ВС 04 апреля 2014 в 11:59
Непоседливому и активному ребенку странно просто стоять и дышать воздухом. Для того чтобы малыш не заболел после первых солнечных деньков, стоит одевать его по погоде и соблюдать временной режим прогулок. Об особенностях прогулок в разном возрасте сегодня побеседуем с педиатром Еленой ДАНИЛЬЧЕНКО.

0-3 месяца
На променад по улице с новорожденным можно отправиться уже на следующий день после выписки из роддома. Для первого раза хватит и получаса, затем постепенно увеличивайте время прогулки. Помните, что перегрев для младенцев гораздо опасней переохлаждения. Самый надежный способ проверить, комфортно ли малышу, - потрогать шейку. Если она горячая - ребенку жарко, несмотря на то что нос и руки холодные.
Коляску не стоит излишне драпировать – солнечный свет и свежий воздух не будут поступать к малышу. Если на улице дождь - достаточно полиэтиленовой накидки.

3-6 месяцев
В этом возрасте многим детям уже не лежится на месте - они крутятся, вертятся и с любопытством озирают окрестности вместо беспробудного сна в коляске. Для таких малышей довольно удобны кофточки с капюшоном, толстовки, брюки.

6-9 месяцев
Большинство детей в этом возрасте уже сидят в прогулочных колясках. Значит, им нужна удобная одежда и обувь, в которой ребенок мог бы сделать свой первый шаг. Или проползти свой первый
метр.

9-12 месяцев
В возрасте первых шагов особое внимание уделите детской обуви - она должна быть не только по ноге, но и удобной. Что касается одежды, не забывайте: дети часто падают, поэтому возите с собой запасные брючки и кофточку.

12-18 месяцев
Родителям психологически бывает трудно снять с годовалого ребенка шапку или раздеть его до тонкой кофточки и джинсов. Но я советую всем ориентироваться только на термометр и собственные ощущения, забыв про календарь и окружающих.

18-24 месяца, 2-3 года
Одежда и обувь из современных материалов, которые отводят пот от тела и в то же время не дают замерзнуть, в этом возрасте - не дань моде, а насущная необходимость. Дети уже хорошо бегают, знают множество подвижных игр и просто физически не в состоянии сидеть на одном месте.
Конечно, это лишь один пример как одевать ребенка весной, у вас может получиться совсем другой список. Но помните об опасности перегрева и, если сомневаетесь, надевать или не надевать ребенку еще одну кофточку - не надевайте. Просто возьмите ее с собой, если вам так спокойнее. Или забудьте дома. Ведь и закаляться пора, в конце концов!
47
Комментариев
0
Просмотров
1974
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.