Сумчане защищаются от гиповитаминоза

Алена Касаткина 31 марта 2016 в 10:00
Вместе с весной пришли слабость, сонливость, апатия, одним словом - гиповитаминоз
На первый взгляд, помочь ослабленному организму просто. Дефицита витаминов в Украине нет. Аптеки предлагают их как отдельно, так и в комплексе с минералами. Проблема в том, что большинство покупателей делают выбор, следуя советам из интернет-форумов, рекомендациям друзей либо под влиянием рекламы. Особенности и потребности организма при этом не учитываются, о том, что возможна негативная реакция на неверно подобранный препарат, никто не вспоминает.
Сегодня нас консультирует кандидат фармацевтических наук Жанна ПОЛОВА.

r: Кому, для чего и какие нужны витамины?
Жанна ПОЛОВА:
После зимы наш организм истощен зимними простудами, отсутствием солнечных лучей, а также овощей и фруктов с грядки. Поэтому именно весной он особенно нуждается в витаминах и минералах. Витаминами называют группу веществ, которые участвуют в регуляции многих биохимических реакций и функций организма. Они влияют на продолжение рода, рост, кроветворение, зрение, иммунную систему, обеспечивают нормальное развитие, хорошее самочувствие, помогают приспособиться к различным метеоусловиям. Чаще других от витаминной недостаточности страдают подростки, их бабушки и дедушки, малообеспеченные граждане, лица, которые чрезмерно увлекаются алкоголем и никотином, люди с хроническими заболеваниями или недавно перенесшие острые бактериальные и вирусные инфекции, а также те, кто регулярно испытывает повышенные физические либо интеллектуальные нагрузки.

r: В каком виде витамины эффективнее?
Ж. П.:
Витамины в организме не синтезируются, поэтому должны поступать с пищей. К слову, содержание витаминов в продуктах зависит не только от их сорта и вида, но и от технологии обработки, способа и срока хранения. В частности, высокорафинированные продукты (просеянная белая мука, белый рис, сахар и др.) не насытят организм полезными элементами - они удалены в процессе обработки.
Не стоит забывать, что прошлогодние овощи и фрукты к марту теряют большинство витаминов. А ранние овощи в наших климатических условиях выращиваются в теплицах под искусственным светом. Кроме того, для их ускоренного созревания используются удобрения и стимуляторы. Для человека многие из них в той или иной концентрации могут быть опасны. Лидирует по количеству нитратов ранняя зелень - лук, укроп, шпинат, огурцы, редис. И все же мы покупаем к столу "живые" витамины. Совсем избавить их от нитратов невозможно, а вот снизить количество вредных веществ вполне реально.

Сбалансируйте рацион - это залог здоровья!

r: Как это сделать?
Ж. П.:
Перед приготовлением овощи тщательно вымойте, срежьте и удалите те части, где обычно накапливаются нитраты (как правило, это верхний слой и утолщенные стебли). Чтобы уменьшить содержание нитратов, залейте овощи холодной водой на 15-20 мин. Этот способ особенно эффективен для листовой зелени. Учтите, что лучше других организм усваивает овощи, выращенные в нашей географической полосе. А пристрастие к экзотическим продуктам может обострить аллергическую чувствительность.

r: Какие витамины особенно важны весной?
Ж. П.:
В это время организму нужны не только витамины Е и С, а также группы В, но и минералы: магний, хром, ванадий, цинк и селен. Магний снимает депрессивные состояния, регулирует уровень сахара в крови, способствует лучшему усвоению кальция в организме. Хром борется со стрессом и расщепляет избыточный жир. Кроме того, этот элемент, как и ванадий, регулирует обменные процессы, повышает тонус. Цинк поддерживает иммунитет, селен снимает чувство усталости и тревоги. Антиоксиданты С и Е нужны в любое время года. Они не позволяют организму быстро изнашиваться и стареть. Витамины группы В участвуют во всех процессах, обладают антистрессовым действием. Если говорить в общем, то основные причины весеннего недомогания кроются в дефиците витаминов А, С, Е, В1, В2, фолиевой кислоты и минеральных веществ - кальция, железа, йода, селена.

r: Как правильно выбрать витаминный комплекс, что нужно учесть при покупке?
Ж. Б.:
В первую очередь возраст человека, уровень его физической активности, недуги и т. д. Словом, витаминно-минеральный комплекс, как и любой другой лекарственный препарат, должен назначить специалист - врач или провизор. А выбрать есть из чего: аптеки предлагают широкий ассортимент поливитаминов отечественного (ундевит, ревит, комплевит) и импортного производства (супрадин, витрум, пиковит, дуовит). Препараты представлены в таблетках, пастилках, драже, капсулах, сиропах. Лекарственная форма подобрана с учетом физико-химических свойств действующих веществ, поэтому не стоит опасаться, что составляющие могут быть несовместимы друг с другом. Во всем мире гарантией качества фармацевтической продукции является факт ее производства на предприятии, которое сертифицировано на соответствие требованиям GMP. Именно на таких и производят лучшие лекарственные препараты.

r: Какие рекомендации вы можете дать нашим читателям, чтобы гиповитаминоз и прочие неприятности не омрачили весну?
Ж. Б.:
Рациональное питание - залог хорошего самочувствия. По данным ВОЗ, здоровье человека лишь на 15% зависит от уровня медицинского обслуживания, на столько же - от генетических особенностей и на 70% - от образа жизни и питания. Полноценный рацион - это не только энергетическая ценность, но и гармоничное сочетание белков, жиров и углеводов, а также витаминов, микроэлементов и минералов.

Предупредить гиповитаминоз можно и нужно. Почаще выходите на прогулки, занимайтесь посильными видами спорта, постарайтесь избавиться от вредных привычек и сбалансируйте рацион. В ежедневное меню должны войти зелень, 4-5 видов фруктов, натуральные молочные продукты (сыр, творог, сливочное масло), мясные и рыбные блюда. Не следует забывать и о мясных субпродуктах (печень, язык), икре, яйцах. Это, пожалуй, все, что нужно для хорошего самочувствия.

 
73
Комментариев
0
Просмотров
854
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.