Сумчане выходят из поста правильно

Наташа Акулова 29 апреля 2016 в 16:00
Как закончить поститься без проблем для пищеварения?
Выдержать Великий семинедельный пост трудно, но еще труднее правильно из него выйти. Как и всякую диету, Пост нужно завершать правильно, так как за 7 недель организм привыкает работать в более экономном режиме, что влечет за собой уменьшение уровня обмена веществ и синтеза разнообразных ферментов.

О том, как правильно выходить из поста, чтобы не навредить организму, нам рассказывает диетолог Ирина БОНДАРЧЕНКОВА.

Без ферментов
"Во время поста и в течение некоторого времени после выхода из него в организме уменьшается выработка пищеварительных ферментов, поэтому выходить из поста нужно постепенно, - говорит специалист. - Если человек сразу же начнет есть и пить то, что до поста, у него могут обостриться хронические скрытые заболевания желудка, кишечника, поджелудочной железы и желчного пузыря. Именно с такими проблемами после пасхальных застолий в больницы обращается огромное количество сумчан".

Чтобы не прибегать к помощи ферментных препаратов, диетологи рекомендуют попросту соблюдать правила перехода с постного питания на привычное.

В ПЕРВЫЕ ДНИ после поста очень важно не переедать. Порции должны быть небольшими, вставать из-за стола следует с небольшим чувством голода. В рационе по-прежнему должны преобладать продукты растительного происхождения  - фрукты, овощи и злаковые продукты, желательно в отварном или запеченном виде.
ПОСТЕПЕННО и в небольших количествах нужно добавлять белковую пищу. Важно, чтобы белок был высокого качества и легкоусваиваемый. Это может быть нежирный бульон из куриного мяса - он содержит ценные аминокислоты в чистом виде, которые помогают быстро восстановить работу организма, или же небольшое количество нежирного свежего кефира, 50 граммов творога с кашей. В небольших количествах в суп или, к примеру, картофельное пюре, можно добавлять сметану или сливочное масло. Полезны также пюре из печеного яблока, банана и нежного некислого творога, домашние бисквиты или сухарики из бисквитного теста (готовят из муки и взбитых яиц). Постепенно количество этих продуктов увеличивают до обычных порций.
Добавляйте в кашу молотые семена льна (1 столовая ложка на порцию) - в них содержатся ценные омега-3 жирные кислоты, которые обладают противовоспалительным и восстанавливающим свойствами.
ПОСТАРАЙТЕСЬ в первое время после завершения поста не есть жирные, жареные и копченые блюда.
ПЕЙТЕ ЧИСТУЮ ВОДУ, напитки из цикория (они улучшают работу поджелудочной железы), травяные чаи, компоты из кураги, облепихи, черники и т.д.
НЕ СТОИТ НАЛЕГАТЬ на майонез, кетчуп и соусы, содержащие большое количество животных жиров.
НЕМНОГО ПОВРЕМЕНИТЬ придется и с выпечкой. Пирожные и торты с кремом, кондитерские изделия из слоеного или дрожжевого теста стимулируют в кишечнике процесс брожения - появляется ощущение тяжести, вздувается живот.
АЛКОГОЛЬ ПОСЛЕ ПОСТА допускается только вместе с едой, при этом норма должна быть в 2-3 раза меньше по отношению к обычной. Оптимальная дозировка - 2 мл на кг веса для женщин и 3 мл на кг веса для мужчин. Лучше всего подойдут сухие красные или белые вина, которые стимулируют пищеварение и помогают переваривать продукты животного происхождения.

Без реанимации
Большое семейное застолье, во время которого, кроме прочих яств, на стол подают разнообразные мясные блюда: домашнюю колбасу, кровянку, жареного поросенка, гуся или утку с яблоками, холодец, окорок, буженину и т.д. - традиция, которая может привести вас не просто в больницу, а даже в реанимацию. Резкий переход от постных блюд к жирным может нанести сокрушительный удар по организму. "Если мы резко меняем меню, реагировать, в первую очередь, будет наша пищеварительная система и органы выделения. Могут наблюдаться срывы в работе печени, поджелудочной железы, обострятся хронические заболевания. Самым безобидным проявлением реакции организма на "непривычную" пищу может стать кожная сыпь. Однако последствия могут быть и тяжелыми, вплоть до реанимации, когда появляется острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы) или обострение желчнокаменной болезни", - предупреждает Ирина Владимировна.

Поэтому после окончания поста очень важно придерживаться простых правил здорового питания: не переедать, правильно комбинировать продукты, исключить пищевую химию. Кроме того, стоит и в дальнейшем проводить постные дни один-два раза в неделю. Это очень полезно для пищеварительной, сердечно-сосудистой и выделительной систем.

 
77
Комментариев
0
Просмотров
1936
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.