Сумчанам: как избавиться от переутомления глаз

ВС 17 апреля 2014 в 11:00
Если вам в связи с профессиональной необходимостью приходится постоянно работать за компьютером или иметь дело с бумажной волокитой, вы наверняка испытываете очень большой дискомфорт от усталости глаз. Это может быть вызвано несколькими причинами.

Например, при длительном вглядывании в монитор вы моргаете очень редко, что приводит к ухудшению смачивания глаз жидкостью. При этом появляется сухость и к концу рабочего дня происходит увеличение сосудов, так как в лишенный влаги глаз ухудшается поступление кислорода. Это приводит к увеличению притока крови в сосуды. «Если вы почувствовали дискомфорт и подозреваете, что зрение у вас уже ухудшилось, советую срочно обратиться в офтальмологическую клинику», - рекомендует офтальмолог Назар ЧЕБОТАРЕВ.

Еще одной причиной дискомфорта является спазм мышц, расположенных внутри глаз. Они служат для фокусирования зрения. При переводе взгляда с одного объекта на другой, с малой дистанции на большую происходит попеременное ослабление и напряжение мышц. Этот эффект является положительным. Если же вы долгое время концентрируете взгляд на одном объекте, мышцы будут постоянно напряжены. Когда вы отведете взгляд от монитора, глаза не смогут быстро сфокусироваться на рассмотрение удаленных объектов, что явится причиной спазма.

Все эти факторы необходимо учитывать на протяжении вашей работы.

Выполняя работу на компьютере, совершайте перерыв на 15 минут через каждые 45 минут работы. Такой режим работы и отдыха позволит вам без существенного напряжения отработать целый день.

Делайте разминку для глаз. Переводите взгляд влево, затем вправо, закройте глаза, а потом полностью
откройте, поводите взглядом по кругу, посмотрите на близкий предмет, затем на дальний.

Когда вы придете домой, ложитесь на спину и, закрыв глаза, полежите минут 15. Это позволит вашему
телу расслабиться, а кровь беспрепятственно поступит к голове и глазам, улучшив их подпитку.

Также на зрение плодотворно влияет активный образ жизни. Добавьте в свою жизнь больше движений,
займитесь бегом, плаванием, почаще ездите на велосипеде, прогуливайтесь перед сном на свежем воздухе.

Кроме того, вам совершенно необходимо употреблять витамины для глаз. Это крайне важно делать в
трудные для организма поры года - осенью и зимой, когда ваш организм подвержен различным неблагоприятным природным факторам. В этом случае витамины ускорят улучшение работоспособности глаз и уменьшат их утомление.

Применяйте данные советы в своей повседневной жизни и наслаждайтесь миром во всех его красках и великолепии.
47
Комментариев
0
Просмотров
770
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.