Сумчанам грозит "молодой" инсульт

Наташа Акулова 02 февраля 2016 в 09:00
Первые "звоночки", после которых нужно бежать к врачу
Если раньше инсульт считался заболеванием стариков, то сейчас все чаще к врачу с признаками этого заболевания, или так называемого предынсультного состояния, обращаются люди молодого возраста. Инсульт в целом помолодел на 15-20 лет, и причин этому есть множество. О причинах возникновения инсульта в молодом возрасте, а также о симптомах, которые нельзя игнорировать, рассказывает врач-невролог Ирина СИГУР.

"В нашей стране инсульт занимает третье место по летальным исходам, а также одно из ведущих мест по инвалидизации после перенесенного заболевания, - констатирует специалист. - Поэтому важно помнить о профилактике, а также отслеживать тревожные симптомы, при появлении которых необходимо немедленно обращаться к врачу. Они не всегда являются предвестниками инсульта, они могут возникать и при ряде других заболеваний. Но это точно повод обратиться к врачу и провести полное обследование".
На первом месте среди причин, ведущих к инсульту, находятся стрессы. Именно по этой причине от проблем с сосудами головного мозга страдают все более и более молодые люди. Темп жизни ускоряется, усиливается воздействие нашего окружения, в том числе увеличивается количество техники, которая негативно сказывается на нашем здоровье: мобильные телефоны, компьютеры, роутеры и т.д.

Также риск получить инсульт повышается с ростом уровня нашей жизни: мы больше ездим на автомобилях, вместо того чтобы ходить пешком; едим больше жирной и калорийной пищи; меньше двигаемся, предпочитая проводить время дома за монитором компьютера или за просмотром телевизора. Гиподинамия ведет к гипоксии (кислородному голодания) головного мозга, сосуды становятся слабыми, теряют свою эластичность и упругость, и повышается риск развития различных заболеваний и патологий.

В последнее время возникло много врожденных патологий сосудов головного мозга. К сожалению, обнаружить эту патологию (с помощью простого УЗИ) можно только тогда, когда уже начались проблемы (перечисленные ранее симптомы). И именно врожденные патологии приводят к неврологам молодых людей в возрасте 30 лет, а иногда даже и раньше.

Основными факторами риска для развития инсульта являются курение и алкоголь. И чем раньше эти факторы появились в жизни, тем выше риск раннего развития проблем с сосудами головного мозга и инсульта.

Для того чтобы избежать проблем в будущем, уже сейчас нужно начать заботиться о своем здоровье.

Профилактика
- правильно подобранные физические упражнения (нельзя поднимать тяжести, слишком перегружать себя физически, необходимо следить за пульсом),
- контрастный душ - поможет укрепить сосуды,
- полное исключение вредных привычек: курения и алкоголя,
- поддержание сбалансированного рациона питания, исключение жирной и калорийной пищи,
- научиться расслабляться, чтобы избежать негативного влияния стрессов на организм.

Если же у вас на протяжении довольно длительного времени наблюдаются хотя бы некоторые из перечисленных симптомов -  стоит немедленно обратиться к врачу. Полное обследование поможет выявить причину и вовремя назначить лечение, чтобы предотвратить более серьезные последствия и избежать инсульта.

К сожалению, часто люди не обращают внимания на эти тревожные признаки, а боль заглушают обезболивающими. Спазм сосудов лекарства, конечно, снимают, но патологический процесс остается и приводит к развитию ишемического очага. Так, у многих людей в мозге обнаруживаются следы микроинсультов, перенесенных ими когда-то на ногах. Поэтому при наличии даже одного из перечисленных выше симптомов обязательно нужно вызывать "скорую". Это как раз тот случай, когда более благоразумно перестраховаться.

Опасные симптомы
* постоянные, длящиеся более недели головные боли,
* головокружения или потемнения в глазах во время вставания с постели или физической нагрузке,
* перепады давления,
* учащенное сердцебиение,
* онемение конечностей (рук, ног, пальцев на ногах и руках),
* ощущение бегущих "мурашек" на лице или в области головы.
 
75
Комментариев
0
Просмотров
2691
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.