Совет дня: Как стать спокойнее

ВС 10 декабря 2012 в 11:03
Безумный ритм жизни современного человека может выбить из колеи, нарушить внутреннее равновесие и, в конечном итоге, сломить волю.
Наверняка у многих бывают ситуации, когда внешние факторы тревожат настолько, что в груди появляется дрожь, внутри, как снежный ком, стремительно нарастает раздражение.
Основные способы успокоиться общеизвестны – дыхательная техника, зеленый чай, медитативная музыка, общение с природой, ароматические свечи и теплая ванна. Но что делать, если временная релаксация не меняет сути картины, и раздражение входит в привычку и не пропадает ни на один день?
Постоянное присутствие беспокойных мыслей нарушает концентрацию внимания, не дает сосредоточиться в нужный момент. Появляется бессонница, истощаются запасы энергии, аппетит либо пропадает, либо, напротив, приобретает невиданные масштабы. Эмоциональная реакция на происходящее характеризует вас как человека неравнодушного, однако, беспокойство по каждому поводу – это уже перебор.
Помешать разрушительному эффекту негативных эмоций можно. Для этого нужно сделать передышку, попытаться лучше понять себя и скорректировать свое мировосприятие. Для начала стоит задуматься над тем, как вы позиционируете себя в коллективе и обществе в целом.

Кто, если не я?
Если вас сводят с ума залежи нерешенных рабочих или личных вопросов, а груда просроченных дел как будто давит на вас, начните действовать. Решите те вопросы, которые можете, и возьмите себе за правило не ждать до последней минуты, а заниматься проблемами по мере их поступления.
Вообще стоит проанализировать, не слишком ли много вы на себя берете? Иногда стоит отпустить ситуацию и позволить членам семьи или трудового коллектива позаботиться о каких-то вещах. Поймите, что вы не можете нести ответственность за все. Помощь другим и забота о близких не должна быть в ущерб вам, вашим нервам и здоровью, ведь вас не хватит на всех.

Чего вы хотите?
Каждый человек к чему-то стремится. Достижение цели и завершение трудного, но важного дела должно приносить удовлетворение. Почему же это происходит не всегда? В этом виноваты стереотипы, которые нас окружают. Навязанные обществом образы, правила, шаблоны прочно оседают в нашем сознании. В результате мы начинаем мечтать о том же, чего хочет большинство. Такая подмена целей и желаний чревата разочарованием, которое приходит в минуту, когда мы достигаем и осуществляем их.
Прислушайтесь к себе и подумайте, чего хотите именно вы. Составив собственную систему ценностей, вы не будете испытывать стресс из-за неполного соответствия вашей жизни идеалам общества и неудовлетворенности от результатов своей деятельности. Полезно помнить, что обязательное наличие глобальной цели тоже навязано социумом. Если вы замечаете все прекрасное в этом мире, интересуетесь многими сторонами жизни и довольны практически всем, что вас окружает, пусть вас не гложет то, что у вас нет четкого плана на пять-десять лет вперед. Ведь такая жизнь – полная, счастливая – и есть наше предназначение.

Не ждите от людей слишком многого
Если вас часто раздражают слова и поступки других людей, попробуйте пересмотреть свое отношение к ним. Возможно, проблема кроется в ваших чрезмерных ожиданиях. Смените установку. Вам никто ничего не должен, как и вы не должны никому и ничего. Когда у вас нет представления о «правильном» поведении человека, о том, что он обязан сделать в той или иной ситуации, тогда вы и не способны разозлиться или обидеться на него. Принимайте других членов общества такими, какие они есть, или ограничьте свое общение с некоторыми людьми.

Здесь и сейчас
Кроме того, вы можете испытывать большой стресс из-за беспокойства о событиях, которые никогда не произойдут или которые уже невозможно изменить. Чтобы избавиться от тревожности, старайтесь жить настоящим. Когда ваши мысли в будущем, вы тревожитесь из-за неизвестности перед ним, а когда вы обращаете свой мысленный взгляд в прошлое, то начинаете переживать за многие ошибки, совершенные когда-то. Живя здесь и сейчас, не рефлексируя и не домысливая, вы почувствуете жизнь такой, какая она есть.

Неприятность эту мы переживем
Кроме вышеописанного способа, есть еще один метод управления умонастроением. Это касается самоустановки. Весьма распространенной является теория, согласно которой, чтобы стать таким человеком, которым вы хотите быть, нужно представить, что вы уже им являетесь, и вести себя соответственно. Постарайтесь уловить настроение радостного спокойствия уравновешенного человека, который не суетится и адекватно реагирует на все те мелкие неприятности, с которыми, к сожалению, мы сталкиваемся ежедневно.
Нет смысла переживать о чем-то. Если вам грозит неприятность, которую вы не в силах предотвратить, будьте спокойні, ведь она еще не произошла и может не случиться вовсе. Когда трудный момент уже наступил, тем более нет смысла изводить себя и нервничать. Все уже случилось, лучше начать действовать.

Работа над собой
Пусть состояние внутренней улыбки станет для вас привычным. Кроме того, поработайте над своим голосом. Начните говорить тише. По результатам исследований, проведенных психологами, голосовые интонации, темп речи и ее эмоциональная окраска в большой степени способны влиять на атмосферу вокруг нас. Так начните создавать новую, более спокойную жизнь, внося изменения в собственный внутренний мир и распространяя их во внешнюю сферу!
Перекроить себя получится не сразу. Параллельно с работой над своим характером, развивайте творческое начало, которое есть в каждом человеке. Найдите интересное хобби – рисуйте, шейте, пойте, мастерите, занимайтесь садоводством. Это поможет вам отвлечься от раздражающих мыслей и стать более спокойным человеком. Если вы затрудняетесь в выборе занятия, вспомните, чем вы любили заниматься в детстве или юности. Возможно, это принесет удовольствие вам и сейчас.
Универсальное средство для всех – занятия фитнесом. Мало кто не слышал о пользе умеренных физических нагрузок. Однако будет нелишним подчеркнуть, что спорт помогает в борьбе со стрессом и раздражительностью. Пробежки, плавание, танцы, спортивные игры, кардионагрузки или занятия в тренажерном зале преображают не только тело. Они укрепляют дух, естественным образом способствуя выработке важного гормона счастья – эндорфина.
Чтобы наблюдать прогресс, рекомендуется вести дневник, в который можно записывать все изменения, происходящие с вами. Записывайте свои положительные мысли и полезные действия. Дневник будет напоминать вам о необходимости регулярной работы над собой для победы над тревогой и беспокойством, ведь даже самой большой и трудный путь состоит из множества маленьких шагов.
0
Комментариев
0
Просмотров
1577
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.