Доступные лекарства в Сумах: отоварено более 16 тыс. рецептов

ВС 22 июня 2017 в 11:00
В аптеках Сум по состоянию на 15 июня программой «Доступные лекарства» отоварено 16320 рецептов. Лекарств предоставлено на общую сумму 485,3 тыс. грн.

Договора на возмещение стоимости лекарственных средств с отделом здравоохранения заключили 11 аптечных компаний города, их можно найти по соответствующим наклейками.

Чтобы получить лекарства по программе «Доступные лекарства», необходимо обратиться в поликлинику, где врач выпишет рецепт на препарат, указывая непатентованное название действующего вещества лекарства. В аптеке, участвующий в программе «Доступные лекарства», которое имеет соответствующую наклейку, пациенту предложат несколько торговых марок, которые содержат соответствующую действующее вещество.

Если лекарственное средство, которое выберет пациент, участвует в программе «Доступные лекарства», его предоставят бесплатно или с незначительной доплатой. Если он не подпадает под программу, стоимость таких лекарств государство не возместит.

В отделе здравоохранения обращают внимание на то, что без рецепта лекарства по программе «Доступные лекарства» получить невозможно.

В случае, когда бесплатные лекарства в аптеке закончились, пациент может подождать, пока они поступят в аптеки, обратиться к другому аптечного учреждения или другую торговую марку и доплатить разницу.
Цены на лекарства, которые принимают участие в программе «Доступные лекарства», во всех аптеках, заключивших договоры, одинаковы.

Напомним, программа «Доступные лекарства» предоставляет возможность каждому украинцу получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, диабет 2-го типа. Перечень лекарственных средств, участвующих в программе «Доступные лекарства», можно найти в Реестре лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, на сайте Министерства здравоохранения, а также на сайтах Сумского городского совета и отдела здравоохранения.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
1598
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.