Чесотка атакует Сумщину

Наташа Акулова 11 апреля 2016 в 10:00
На Сумщине зарегистрировано 19 случаев чесотки
За 3 месяца 2016 года в области зарегистрировано 946 больных паразитарными заболеваниями, показатель заболеваемости составляет 86,2 на 100 тыс. населения, что на 16,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

72% среди выявленных больных составляют дети.

Среди зарегистрированных больных наибольший процент имеют гельминтозы - 77,5%, на протозоозы (лямблиоз) приходится 20,3%, чесоткой - 2%.

За 3 месяца зарегистрировано снижение заболеваемости населения гельминтозами на 11,6%, лямблиозом - на 13,4%.

Среди наиболее распространенных инвазий за этот период в области выявлено 509 больных энтеробиозом, 192 - лямблиозом, 128 - аскаридозом и 78 - описторхозом.

Зарегистрированы единичные случаи паразитарных болезней: 19 случаев чесотки, 12 - трихуроз, 5 случаев токсокароза, по 1 случаю дирофиляриоза, эхинококкоза и инвазии, вызванной гельминтами и лямблиями.

Чесотка. Консультитует дерматолог  Сергей Леонидович Борисенко.

Что вы наблюдаете. Мелкие высыпания на коже с розоватыми пузырьками. Ребенок постоянно чешется, плохо спит и капризничает. Что это может быть. Чесотка. Заразная болезнь, которая возникает в результате воздействия на кожу чесоточного клеща. Передается от человека к человеку и через зараженные вещи. Чем меньше малыш, тем выше вероятность заражения. Излюбленная локализация высыпаний (в порядке убывания частоты): межпальцевые промежутки, запястья, тело полового члена, локтевые ямки, стопы, наружные половые органы, ягодицы, подмышечные впадины. Голова и шея при чесотке не поражаются (исключение - грудные дети). Зуд может возникать на любом участке тела, вечером и ночью он усиливается.

Лечение. Препараты (назначенные строго врачом!) детям втираются полностью во все кожные покровы, включая область лица и волосистой части головы - при детской чесотке необходимо проводить лечение особенно тщательно, чтобы избежать присоединения гнойничковой инфекции. Все виды терапевтического лечения проводят в вечернее время, когда активность чесоточного клеща максимальна.

Чесотка лечится достаточно быстро, длительность курса - в среднем 5 дней. Однако зуд может сохраняться еще в течение нескольких недель, что подтверждает его аллергическую природу.
 
73
Комментариев
0
Просмотров
1317
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.