5 способов взбодриться на работе

ВС 24 сентября 2013 в 07:00
Бывает, что сосредоточиться на работе становится сложно. Неожиданный приступ лени, усталость, невнимательность... Все дело в колебаниях биоритмов
Как на нас влияет смена активности?

Научно доказано, что в мозгу каждые каждые 1,5–2 часа происходит смена активности. В такие моменты у нас примерно на 20 минут снижается работоспособность. Но это не столько усталость, сколько иной режим, когда левое полушарие, которое несет ответственность внимание, речь и логическое мышление, уступает на короткое время место правому, отвечающему за наши мечты и фантазии.

В такие моменты у нас снижается концентрация внимания и активность, мы запросто можем замечтаться и забыть про работу. Однако в этом нет ничего плохого! Ученые утверждают, что такие перепады вполне естественны. Бороться с ними не нужно, лучше использовать себе во благо. Как распознать момент смены биоритмов?

– Утром желание расслабится наступает уже спустя 1,5–2 часа после пробуждения;

– Во время колебаний биоритмов одолевает лень, нет желания думать над серьезными вещами, принимать решения, даже говорить по телефону становится трудно. Мы становимся забывчивыми и чаще делаем ошибки.

– Мы начинаем зевать, внезапно пробуждается желание помечтать.

– Но бывает, что во время колебаний биоритмов, наступает голод, мы можем испытывать чувство раздражения.

Как использовать период колебания биоритмов себе во благо?

В чем сила воды?

Понижение количества жидкости в организме всего на 1-2 % заметно тормозит мыслительные процессы. Чтобы этого не случилось, поставьте на рабочем столе бутылку минеральной воды без газа. Если вы весь день проводите в офисе, где воздух пронизан компьютерными излучениями и искусственным кондиционированием, ограничивать себя в употреблении воды не стоит.

Конечно, усталость, стресс - обычные проблемы. Но из-за них тускнеет, шелушится, увядает и портится наша кожа. Вернуть ей сияние помогут средства для уставшей кожи.

Спорт во время работы

Часто мы подолгу сидим за компьютером, ноги и спина затекают. Нет времени размяться? Используйте момент смены биоритмов. Пока голова не работает, займитесь телом. Встаньте и сделайте пару упражнений – есть способ размяться «без отрыва от производства». Не отвлекаясь от бумаг или телефонного разговора, вытяните ноги, оторвите ступни от пола и удерживайте на весу как можно дольше. Так вы улучшите кровообращение, проведете профилактику варикоза и даже ненавязчиво потренируете мышцы пресса.

Поднимите руки над головой, глубоко вдохните, на выдохе медленно опуститесь на столешницу, стараясь дотянуться как можно дальше перед собой. Полежите так 30-40 секунд и возвращайтесь к работе.

Как пополнить запасы кислорода

Простые дыхательные упражнения могут значительно улучшить работоспособность. Выйдите в коридор, прогуляйтесь по нему, сделайте вдох, считая про себя до четырех, на второй счет задержите дыхание, на третий - выдыхайте. Повторите несколько раз. В результате кровь насытится кислородом, а вы успокоитесь. Если чувствуете, что считать до четырех вам слишком легко, можно увеличить это число. Важный момент: нужно обязательно ходить, сидя это упражнение делать бесполезно.

Если же причиной плохого самочувствия стала погода (в жару, например, повышается риск развития астении) лучше обратиться к врачу.

Почему мы мечтаем?

Вас посетили мечты и грезы? Не сопротивляйтесь! Нейрофизиологи доказали, что именно в этот период нас посещают гениальные озарения. Ведь смену биоритмов можно назвать "сном с открытыми глазами", а в такие моменты активизируется правое полушарие мозга, а все силы, обычно растрачиваемые на решение множества мелких- проблем , «достаются» одной самой насущной проблеме.

Стереограммы для гзарядки глаз

Такие объемные картинки отлично помогают снять напряжение, сосредоточиться и кроме того, чрезвычайно полезны для глазных мышц. В интернете вы найдете множество самых разнообразных подборок стереограмм. Увидеть скрытое изображение просто: приблизьтесь к монитору, расфокусируйте взгляд и медленно отодвигайтесь. Не спешите, в какой-то момент вы обнаружите, что изображение будто "провалилось" и внутри него возникло объемная картинка. Это веселое и увлекательное занятие называют "фитнесом для глаз".

Кстати, для улучшения зрения полезно созерцать красоты природы. Одновременно с этим можно заняться спортом. Особенно популярен сейчас фитнесс во время прогулки с домашними питомцами.

Источник: wday.ru
0
Комментариев
0
Просмотров
948
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.