Закрыть окно

Дайджест 06 ноября 2010 в 10:59
Рада снова не успела уволить депутатов-совместителей

Верховная Рада Украины не успела сегодня рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, совмещающих свои обязанности с работой в органах исполнительной власти.
Парламент уже несколько пленарных недель подряд не рассматривает досрочное прекращение полномочий депутатов-совместителей, в частности из-за нехватки времени на это и по причине блокирования работы Рады.
Сегодня утором председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил уверенность, что Верховная Рада на заседании в пятницу досрочно прекратит полномочия всех депутатов-совместителей. "Мы не собираемся уходить от рассмотрения этого вопроса. Вопрос будет рассмотрен, и решение будет принято", - сказал он.
В начале утреннего заседания Рады фракция Блока Юлии Тимошенко призвала Раду в первую очередь рассмотреть вопрос о прекращении полномочий депутатов-совместителей, однако парламент отказался принять такое решение.
Кроме того, депутат от фракции НУ-НС Юрий Кармазин во время утреннего пленарного заседания призвал председателя парламента Владимира Литвина поручить аппарату Рады заблокировать электронные карты для голосования депутатов-совместителей свои полномочия с работой в органах исполнительной власти.
"Прошу дать поручение о блокировании карт народных депутатов Украины, которых никто не видел в зале заседаний. Это и министры, и 2 губернатора, и 4 председателя госкомитетов", - сказал Кармазин на заседании Рады, обращаясь к спикеру.
Он подчеркнул, что при голосовании за те или иные вопросы используется карта для голосования депутатов-совместителей, что ставит под сомнение конституционность принятых парламентом решений.
Как сообщалось, еще 9 сентября депутат Рады от фракции ПР Владимир Макеенко предложил парламенту досрочно прекратить полномочия депутатов Дмитрия Саламатина, Николая Джиги, Владимира Демишкана и Григория Ильяшова.
В июне Президент Виктор Янукович назначил Саламатина генеральным директором Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения (Укрспецэкспорт), Джигу - председателем Винницкой областной государственной администрации, Ильяшова - председателем Службы внешней разведки. В мае Кабинет министров назначил Демишкана председателем Государственной службы автомобильных дорог Укравтодор.


Подробности

Теги:
ВР, выборы
0
Комментариев
0
Просмотров
10712
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.