Закон о персональном голосовании: нардепы будут расписываться

ВС 06 декабря 2012 в 14:33
Верховная Рада, приняв так называемый закон о персональном голосовании, ввела в свой регламент норму, согласно которой народные депутаты будут обязаны при регистрации на заседании ставить свою подпись.
Так, согласно сообщению пресс-службы парламента, в статье 26 регламента теперь указано, что перед открытием каждого пленарного заседания проводится регистрация народных депутатов лично на основании предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственноручной подписью. "В зале заседаний Верховной Рады народный депутат регистрируется с помощью электронной системы таким образом, что делает невозможным осуществление регистрации вместо народного депутата другим лицом", - сообщается в документе.
В пункте 1 части второй статьи 37 сказано, что открытое голосование осуществляется каждым нардепом лично при помощи электронной системы таким образом, что делает невозможным голосование вместо народного депутата другим лицом. Результаты голосования фиксируются поименно, в том числе с возможной распечаткой результатов голосования каждого депутата. По требованию депутатов результаты голосования могут высвечиваться на информационном табло электронной системы в зале заседаний по депутатским фракциям.
Кроме того, в части третьей статьи 47 предусмотрено теперь, что голосование осуществляется депутатами лично при помощи электронной системы в зале заседаний Рады таким образом, что делает невозможным голосование вместо народного депутата другим лицом или в определенном для тайного голосования месте у зала пленарных заседаний.
Также указанная статья дополнена новой частью четвертой, в которой указано, что на пленарном заседании нардеп не должен препятствовать рассмотрению вопросов повестки дня, в том числе путем блокирования трибуны, препятствия работы председательствующего на пленарном заседании, а также голосованию других народных депутатов.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Напомним, что 6 декабря Рада приняла закон (законопроект № 11468-1), которым внесены изменения в ее регламент, предусматривающие обязательное персональное голосование народных депутатов.
За принятие проекта закона народного депутата от фракции Партии регионов Владимира Макеенко проголосовало 338 народных депутатов. Закон предусматривает недопустимость голосования другого лица вместо народного депутата, а также запрещает любые действия, препятствующие работе парламента, в частности блокирование трибуны.
Персональное голосование было основным условием, - сообщает Обозреватель.
0
Комментариев
0
Просмотров
756
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.