Янукович и Тимошенко. Почему мы им не верим?

Дайджест 17 октября 2011 в 18:47
Часть I

Вопрос, вынесенный в заголовок, – далеко не праздный. Да, Тимошенко получила обвинительный приговор и семь лет. Никто не верит, что это справедливый приговор, но и очень мало тех, кто верит, что Тимошенко – сама невинность. Янукович, как может, в силу своих ограниченных способностей, открещивается от влияния на суд. Но никто не верит, что это не банальная политическая расправа. Давайте зададимся вопросом: а почему?

И не нужно перечислять все грехи каждого из наиболее популярных политиков Украины. Причины им не верить довольно просты и очевидны.

Начнем с Юлии Владимировны.

Почему ей не верят?

Как говорил Мюллер Штирлицу: «Маленькая ложь рождает большое недоверие». И как справедливо заметил Дмитрий Выдрин: «Наши политические лидеры ратуют за борьбу с бедностью не с броневиков, а с «майбахов». Говорят о социальной справедливости через головы шести охранников».

Все это в полной мере относится к Тимошенко. Она лгала всегда, и лгала, начиная с бытовых мелочей. Слово «мелочей», впрочем, вполне заслуживает кавычек, ведь речь идет о многомиллионном состоянии бывшего премьера, которое она всегда скрывала. В статье из Wall Street Journal, перевод которой опубликовала на УП Татьяна Монтян, черным по белому написано: «ЕЭСУ получила 11 миллиардов долларов прибыли в одном только 1996 году, из которых компания заплатила, как потом выяснилось, только 11 тысяч долларов налогов».

Не нужно быть великим математиком, чтобы приблизительно подсчитать, во что Тимошенко обходилась одна лишь страсть к нарядам от Виттона. Все желающие могут найти в Интернете фото домов, в которых проживала до ареста сама экс-премьер, а сейчас обитают ее близкие. Ставшее легендарным семейное гнездышко в VIP-поселке «Срібна затока» Тимошенко якобы арендует. «Фраза», кстати, не поленилась подсчитать, что один только «луг у дома» семьи Тимошенко по площади равен пяти футбольным полям.

На все вопросы об источниках тимошенковских доходов следовали более чем издевательские ответы: то родственники скинулись, то знакомые помогли с дешевой арендой, то муж бизнесом занимается… (Это ничего, что Юлия Владимировна и Александр Геннадиевич путались в показаниях относительно профиля деловых интересов: то перепелиные яички, то строительство в Канаде). А уж пресловутая, смешная и издевательская декларация о доходах и имуществе Юлии Т. не зря вызвала крик души Ющенко: «Как можно в 50 лет быть бомжем?!» (тонкий намек на то, что вся недвижимость ЮВТ – двухкомнатная «хрущоба» в Днепропетровске).

Итак, первая причина не верить Тимошенко вообще – постоянное вранье о собственных доходах и имуществе.

Второй момент. Длинная-предлинная история кулуарных договоренностей Тимошенко с Януковичем. В СМИ можно найти указания на то, что даже часть ночи после второго тура президентских выборов (21-22 ноября 2004 года) ЮВТ провела в одной машине с Андреем Клюевым (вообще-то они близко знакомы чуть ли не с 95-го). Впоследствии БЮТ и Партия регионов не раз объединялись против Ющенко. Венцом истории стал совместный проект Конституции, при котором Президент Украины избирался бы в парламенте (Янукович), а премьер-министром оставалась бы Тимошенко. Этот, по сути, государственный переворот был разоблачен журналистами «Зеркала недели», опубликовавшими текст законопроекта об изменениях в Конституции.

Если в свое время Тимошенко была готова разделить с Януковичем всю власть в Украине на десять лет вперед, то почему сейчас мы должны ее жалеть? Потому что ее обманули? Потому что несостоявшийся партнер оказался еще и мстительным подлецом? А разве это не было известно заранее?

Кстати, о друзьях. Еще один повод не верить Тимошенко – это ее патологическая неспособность подбирать команду и, как следствие, импотенция команды Тимошенко.

Команда Тимошенко, на поверку, это и Бродский с Выдриным, которые сбежали «в ужасе от происходящего», и Фельдман с Васадзе и Губским, которым наплевать на все, кроме близости к власти ради защиты собственного бизнеса. Это, кроме всего, и убийца Лозинский, и «артековские педофилы» (вот только давайте не будем делать вид, что это были всего лишь невинные жертвы клеветы), и избивший ребенка депутат облсовета.

Портрет «лидера оппозиции» маслом: если не считать верного Турчинова (который сам по себе никому не нужен), то и опереться больше не на кого. Выходит, что эту достаточно истеричную барышню со всех сторон окружают одни только враги и предатели. Скажи мне, кто твои друзья…

Коротко об остальных поводах не верить Юлии Владимировне:

- она, равно как и Луценко, пребывая у власти, пальцем о палец не ударила, чтобы изменить систему рассмотрения уголовных дел в Украине;

- ее поведение в суде вызывало очень много вопросов: подчеркнутое неуважение к суду, мелкие хулиганские провокации… уж если считаешь себя невиновной, то веди себя корректно в рамках процессуального законодательства;

- проиграв выборы-2010 (а их демократический характер признан мировым сообществом), Тимошенко превратила свое поражение в истерику (не потому ли, что знала, чем это может закончиться?);

- все время, пока шел процесс, создавалось впечатление, что Тимошенко и ее соратники больше надеются на поддержку Запада, поддержку из-за границы, чем на сочувствие своих же сограждан. Собственно, после объявления приговора так и вышло. Запад проявил больше интереса к судьбе экс-премьера, чем одиннадцать с половиной миллионов ее бывших избирателей. И это не может не настораживать.

О том, почему никто не верит Януковичу, читайте завтра…
Теги:
Тимошенко
0
Комментариев
0
Просмотров
858
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.