Вступил в силу закон о биопаспортах

ВС 05 декабря 2012 в 18:32
Сегодня, 5 декабря, автоматически вступил в силу закон о введении биометрических паспортов после публикации в издании «Голос України».
В частности, основные положения опубликованы в статье «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющие личность или ее специальный статус». 

Как сообщалось, 4 декабря, документы граждан Украины, которые были выданы до вступления в силу закона, который предусматривает введение биометрических паспортов, не обязательно менять на новые.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий введение биопаспортов для украинцев.
Введение биометрических паспортов предусмотрено принятым в сентябре законом «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины и удостоверение личности». Закон предполагает получение паспорта всеми лицами с рождения. Паспорт изготавливается в форме карты, содержащей электронный носитель информации.

Против введения биометрических паспортов ранее выступил глава УПЦ МП митрополит Владимир, направивший президенту письмо с просьбой ветировать документ. Митрополит Владимир отметил, что в законе не содержится порядок отказа граждан от внесения их персональной информации на бесконтактный электронный носитель, - сообщает www.pravo-kiev.com.
0
Комментариев
0
Просмотров
1001
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.