В Украине впервые измерили "вредность" мобильных для здоровья

Дайджест 03 октября 2010 в 08:00
Впервые в Украине (и в СНГ) был измерен показатель коэффициента удельного поглощения (SAR) для мобильных телефонов

Измерения проводились Центром сертификации при Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР) на моделях мобильных телефонов CD1-S DiorPhone (ТМ "Dior"), Portege G810 (ТМ "Toshiba"), Meridiist (ТМ "TAG Heuer") в рамках сертификационных испытаний на соответствие ДСТУ EN 50360 (нормирует уровень коэффициента SAR).
По результатам исследований, нормы излучения данных моделей не превышают максимальных (2 Вт/кг – европейский стандарт).
На данный момент Центр сертификации при УГЦР является единственным в Украине и в СНГ центром, технически подготовленным для измерений SAR. Измерения проводятся согласно приказу Министерства транспорта и связи Украины № 322 від 02.06.2010 "Об утверждении Перечня стандартов и норм, которым должны соответствовать радиоэлектронные средства (РЭС), которые могут использоваться в Украине" (вступил в силу 1 сентября 2010 года) и являются обязательными для сертификации мобильных телефонов.
Напомним, согласно рекомендациям Центральной санитарно-эпидемиологической станции при Министерстве здравоохранения, тем пользователям мобильных телефонов, которые беспокоятся о влиянии электромагнитного излучения на свое здоровье, следует пользоваться одним аппаратом, а не двумя или тремя, стараться реже использовать мобильный телефон в закрытых помещениях вроде подвалов или помещениях с толстыми стенами, а также в автомобилях. Также можно использовать беспроводную гарнитуру и "Bluetooth".
 

Теги:
IT, Связь
0
Комментариев
0
Просмотров
2019
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.