В Украине стартует строительство платных дорог

Дайджест 11 июня 2011 в 21:00
В Украине стартует строительство платных дорог
Дороги между Киевом, Харьковом и Крымом будут платными. Больше всех за проезд будут платить грузовики.

"Укравтодор" приступает к строительству автодорог на условиях концессии. Госслужба планирует привлечь концессионеров для строительства 3 тыс. км платных автодорог, сообщил глава "Укравтодора" Владимир Демишкан.

По его словам, ведомство уже провело переговоры с шестью компаниями относительно реализации таких проектов, и две из них приступили к разработке проектов. Наибольший интерес инвесторов, утверждают в госслужбе, вызывают дороги Львов - Умань, Умань - Симферополь и Харьков - Симферополь, а также Большая Окружная дорога под Киеву.

В "Укравтодоре" уточнили, что в данный момент перед ведомством стоит задача-максимум - привлечь под концессионные проекты до 200 млрд грн кредитов на протяжении 5-6 лет.

"Строительство реализовываться полностью за счет инвестиционных средств, без участия государства. При этом мы ожидаем, что собственные средства концессионеров составят не более 15-20%, сейчас мало у кого есть деньги. Остальные предоставят банки", - говорит представитель госслужбы.

Гарантией возврата кредитов будет прибыль концессионера, которую он получит независимо от уровня трафика.

Реально реализовать в указанные сроки не более двух-трех проектов, считают эксперты. Открытым остается вопрос отвода земель - этот процесс и затраты на него, согласно законодательству, берет на себя государство. Кроме того, риск для инвестора все равно остается - хотя бы потому, что до сих пор в Украине нет успешного опыта реализации концессионных проектов в области строительства автодорог.

В то же время перспектива сотрудничества с инвесторами на условиях концессии обусловлена ??транзитным потенциалом Украине и абсолютной незанятистю этой ниши рынка. А также тем, что возможности отечественного госбюджета и лимитов госгарантий под строительство дорог уже полностью исчерпаны.
 
Платные дороги непривычны для сознания украинского автомобилиста, но плату обещают сделать "мягкой". Скорее всего, она будет взиматься в расчете не на 1 км дороги, а за определенный период времени.

Цену назначит концессионер, но она будет не выше утвержденной Кабмином планки. Частные автовладельцы не очень пострадают, а вот основной удар примут на себя большегрузные авто и транзитный транспорт: для них ставки будут установлены на уровне европейских", - говорят в "Укравтодоре".

Напомним, что большая кольцевая дорога вокруг Киева также должна быть платной. Проект строительства 213-километровой дороги стоимостью 55 миллиардов гривен будет утвержден уже в середине 2011 года. Сейчас продолжается поиск инвесторов.

http://tsn.ua/


Теги:
дороги
0
Комментариев
0
Просмотров
1517
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.