Украинская водка подорожает в полтора раза

Дайджест 15 апреля 2011 в 11:35
Цена самого спирта увеличилась с 70 грн. до 135 грн. за дал, а стеклотара подорожала на 20%

Украинские производители водки просят правительство повысить минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку водки с 17.96 грн. до 27.9 грн., или на 55.3%.
«Ценовое ограничение сделает невозможным реализацию нелегальной продукции в торговых сетях по демпинговым ценам за счет неуплаты налогов и создаст необходимые экономические гарантии для легальных производителей», – говорится в открытом письме ассоциации «Укрводка» и семи производителей премьер-министру и его первому заместителю.

В письме сказано, что с момента установления в октябре 2009 года нынешней минимальной цены акцизный сбор был повышен до 42,12 грн. за литр 100% спирта, цена самого спирта увеличилась с 70 грн. до 135 грн. за дал, а стеклотара подорожала на 20%.

«Постоянно сдерживать повышение цены за счет сокращения рентабельности невозможно», – утверждают производители водки, указывая, что рентабельность упала в среднем до 5%. По их мнению, Украине важно сохранить легальный рынок крепкого алкоголя как бюджетообразующей отрасли.

Письмо подписали руководители ООО «ТБ «Мегаполис», ООО «Ликеро-водочный завод (ЛВЗ) «Прайм», ООО «Национальная водочная компания», ДП «Украинская водочная компания «Nemiroff», ООО «Золотоношский ЛВЗ «Златогор», ЗАО «Кременчугский ЛВЗ» и «ООО «Крымская водочная компания».

http://obozrevatel.com
1
Комментариев
0
Просмотров
1747
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.