США выплатят Украине компенсацию в $40 млн за вывезенный уран

ВС 22 января 2011 в 15:00
Украина получит $40 млн от США за уран

Соединенные Штаты Америки готовы предоставить Украине компенсационный пакет на общую сумму около 40 млн долл. за высокообогащенный уран, который в прошлом году Президент Украины Виктор Янукович пообещал Президенту США Бараку Обаме вывезти до апреля 2012 г. в Россию.
Об этом сообщает газета «Зеркало Недели. Украина».
Источникив исполнительной власти, близкие к решению уранового вопроса, утверждают, что сумма в 40 млн долл. «существенно превышает оценочную стоимость украинского ВОУ».
При этом украинская сторона настояла на том, чтобы компенсация была выделена не денежными средствами, а оборудованием, технологиями, низкообогащенным ураном.
Как напоминает издание, Украина в 2010 г. уже вывезла в Россию 106 кг ВОУ. В мае 56 кг отработанного топлива были вывезены из Киевского института ядерных исследований (КИЯИ). А 30 декабря 2010 г. из Харьковского физико-технического института (ХФТИ) в Россию под контролем МАГАТЭ была вывезена первая партия (15 кг) ВОУ. Незадолго до этого, 25 и 28 декабря 2010 г., в Россию двумя спецавиарейсами партии высокообогащенного урана (всего 35 кг) были отправлены из Севастопольского национального университета ядерной энергии (СНУЯЭ) и КИЯД.

Зеркало Недели
http://www.zn.ua/

Теги:
США, уран
0
Комментариев
0
Просмотров
1305
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.