Срок действия лицензии у компании МТС истек 3 декабря

ВС 06 декабря 2013 в 08:00
Киевский административный суд обязал Национальную комиссию по вопросам регулирования связи и информатизации продлить срок действия лицензии на оказание услуг мобильной связи GSM 900 / 1800. Об этом говорится в его решении 
от 19 ноября.

Согласно материалам дела, регулятора обязали продлить лицензию сроком не менее, чем на 5 лет со вчерашнего для, поскольку ее срок действия истек 3 декабря. Но комиссия не сделала этого, подав апелляционную жалобу, сообщили в НКРСИ, отказавшись от дальнейших комментариев.

МТС пришлось идти в суд, так как регулятор в октябре отказал в продлении лицензии и рекомендовал оператору получить новые разрешительные документы. Как объясняла ранее представитель НКРСИ Татьяна Лиговская, комиссия не продлила лицензию, потому что изменилось законодательство. Судом установлено, что МТС получила лицензию в 2002 г., когда еще действовал закон «О связи» (с конца 2003 г. его сменил закон «О телекоммуникациях»).

Новый закон уже не предусматривает тех формулировок, которые указывались в старых разрешительных документах, и лицензии теперь называются по‑другому. Соответственно оператору нужно получать две отдельные новые лицензии — на GSM-900 и GSM-1800. Каждая обойдется более чем в 9 млн грн.

Если компания добьется через суд продления лицензии, ей удастся сэкономить значительную сумму. Ведь тогда компании придется заплатить только 30 % от стоимости своей лицензии.

Примечательно, что аналогичная юридическая коллизия два года назад возникла и у «Киевстара». Тогда компания решила не раздувать конфликт с регулятором и заплатила более 18 млн грн за получение новых лицензий. Другие операторы попадали в такое же положение — «Укртелеком» в 2010 г., Vega — в 2011-м, «Астелит» (life:)) — в 2013-м. Однако они смогли добиться в суде продления лицензий.

Источник: capital.ua
0
Комментариев
0
Просмотров
663
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.