Смертную казнь могут ввести за убийство с отягощающими обстоятельствами

Дайджест 19 марта 2011 в 14:00
Смертную казнь могут ввести за убийство с отягощающими обстоятельствами
Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко инициирует введение парламентом смертной казни за убийство с отягощающими обстоятельствами.
Напомним, 22 февраля, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины» (относительно введения смертной казни как вида наказания).
Авторами законопроекта N8148 выступили депутаты от Коммунистической партии Украины, в частности, Петр Симоненко, Игорь Алексеев и Валерий Бевз.
«В моем законопроекте предусматриваются дополнения к 115 статье (Уголовного кодекса) - за убийство с отягощающими обстоятельствами. Именно эта категория преступления подпадает под то, что можно будет применить смертную казнь», - сказал Симоненко.
По мнению лидера КПУ, смертная казнь должна быть введена в Украине как мера пресечения роста преступности.
Лидер КПУ выразил надежду на то, что Рада рассмотрит его инициативу, но при этом усомнился, что по проекту будет принято позитивное решение.
«Понятно, что представители крупного капитала, находясь в парламенте, никогда не проголосуют за этот проект, потому что он будет касаться в первую очередь их ответственности за все то, что происходит у нас в обществе», - отметил Симоненко.
Он считает, что обязательства Украины перед Советом Европы не являются препятствием для возобновления смертной казни, так как в некоторых странах-членах Совета Европы смертная казнь существует.
Как сообщалось, народные депутаты от КПУ зарегистрировали в Верховной Раде проект закона О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно введения смертной казни как вида наказания).
Напомним, в 2010 году в Украине уже пытались принять законопроект №4432 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усиления уголовной ответственности за определенные преступления)". Но тогда «за»проголосовали 32 депутата из 413 зарегистрированных в зале.
Проектом предлагалось внести изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Украины, целью которых было внедрение смертной казни как вида уголовного наказания, установление уголовного наказания в виде смертной казни за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и определение условий и порядка выполнения такого наказания.
Вместе с тем предлагалось установить уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы за такие квалифицированные преступления как, изнасилование, грабеж, мошенничество, создание преступной организации, дачи взятки.
Отметим, ознакомится с текстом законопроекта можно на официальном сайте Компартии.

http://economic-ua.com

3
Комментариев
0
Просмотров
5177
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.