Первый в Украине: На вокзале Харьков-Пассажирский звучит живая музыка

ВС 08 апреля 2011 в 08:40
Харьков пошел за Черновцами

С ноября 2004 г. на Ратуше в Черновцах введена новая традиция: ровно в 12 часов дня на башню по винтовой лестнице всходит трубач в традиционном народном гуцульском костюме, и на все четыре стороны света играет отрывок из мелодии песни "Маричка".
Аналогичное новшество появилось и в Харькове. На Южном вокзале станции Харьков-Пассажирский стартовал новый музыкальный проект: теперь ежедневно в 12 часов из башенных часов вокзала раздается музыка — сразу после боя башенных часов профессиональный трубач играет различные классические мелодии через открывающееся технологическое полуметровое окно. И теперь ежедневно в полдень харьковчане и гости Харькова радуются классической музыке. Разработан репертуар из 7 мелодий: на каждый день недели — своя музыка. В основе этой музыкальной задумки — трубач Мариацкого костела в Кракове, который дудит каждый час на все четыре стороны света. На вокзале Харьков-Пассажирский будут играть три трубача в разные дни для взаимозаменяемости.
Как сообщает пресс-служба ЮЖД, это не первый музыкальный проект, реализуемый на Южном вокзале. Уже несколько лет на пригородном терминале вокзала введена следующая практика — каждый день утром и вечером профессиональный музыкант играет на рояле живую классическую музыку в зале для ожидающих.
Кстати, живая музыка звучит лишь в одном железнодорожном вокзале Украине — Харьков-Пассажирский.
-1
Комментариев
0
Просмотров
2657
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.