Не надо смеяться над мизерным повышением крошечных пенсий

Дайджест 03 апреля 2012 в 20:00
Опять придется поработать «адвокатом дьявола»
Опять придется поработать «адвокатом дьявола». Дело крайне неблагодарное, ничего, кроме плевков в собственный адрес не сулящее... Но должен же кто-то встать на защиту родного правительства? Пусть это буду я, а вы пока запасайтесь ядовитой слюной...

...Это для обывателя 1 апреля — День дурака (юмора). А для правительственного чиновника и бухгалтера — начало второго квартала. Кабмин планово повысил минимальные зарплаты, пенсии и еще десятки различных социальных выплат — сиди и пересчитывай каждому. Тут уж не до шуток.

А журналисты, оппозиционеры и просто скептики зубы скалят и желчью исходят: вот, посмотрите, повысили пенсию ветерану войны, инвалиду I группы аж на 45 гривен. А обычному участнику боевых действий — на целых 27! И дальше по списку: повысили на 30 гривен, на 8 гривен... Да ведь эта «банда при власти» просто издевается над стариками, сиротами, чернобыльцами и обездоленными! Да разве это повышение? Да кого спасет лишняя двадцатка??

Давайте же прокричим троекратное «Ганьба!» правительству Азарова и администрации Януковича, переведем дух и зададимся простым вопросом: «А что, надо было не повышать?».

Что бы вы тогда, дамы и господа оппозиционные скептики, кричали? Что Азаров с Януковичем довели страну до такой ручки, что даже по десятке к пенсии накинуть не могут? Что разворовали все до последней копейки и не способны даже 6 гривен каждому сироте подать?

Ну да, именно это и кричали бы.

В уютном киевском офисе, в перерывах между чтением вот этой колонки и «лайками» на «Фейсбуке», легко рассуждать о том, что повышение пенсии на четыре доллара — это издевательство над человеком. Я и не спорю: форменное издевательство. Но скромно переспрошу: «Так надо было вообще не повышать?».

Не буду разводить сопли о том, что для миллионов сограждан — и 50 гривен существенные деньги. И не буду морализировать, что кому-то нехватает на «мохито», а для кого-то полтинник — это 16 килограммов картошки, месячная гарантия от голодной смерти.

Мы ведь все прекрасно понимаем, что пинать власть нужно не за мизерные, с точки зрения среднестатистического интернет-юзера, надбавки к зарплатам и пенсиям. А совсем за другое: за Межигорье и кортежи из десятка машин. За украденный Аю-Даг и мутную приватизацию «Укртелекома». За ощущение безнаказанности. За «планы» по налогам и таможенным сборам. За беспредел в райотделах милиции и судах. За выброшенные на Евро-2012 миллиарды, окупаемость которых под огромным вопросом. За коррупцию, из-за которой ни один нормальный бизнесмен не вложит в Украину ни цента.

А над тем, что одинокая старуха получит лишнюю двадцатку, смеяться не надо.

Автор - Егор Стружкин, Фраза
0
Комментариев
0
Просмотров
912
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.