Из металлических клеток подсудимых могут пересадить за стекло

ВС 13 января 2012 в 11:30
В новой редакции Уголовно-процессуального кодекса Виктор Янукович предлагает заменить металлические клетки в судах на стеклянные
Президент Виктор Янукович в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса предлагает заменить в судах металлические клетки для содержания подсудимых стеклянными.
Об этом на брифинге заявил советник президента, руководитель главного управления Администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов, сообщают "Украинские новости". Он отметил, что сейчас подсудимые во время судебных заседаний содержатся в стационарных металлических заграждениях, что противоречит Общей декларации прав человека и Европейской конвенции по защите прав человека.
"Положениями проекта предполагается, что места для содержания подсудимых отделяются от другой части зала судебного заседания заграждениями из стекла или органического стекла", - сказал Портнов.
Проект предусматривает соответствующее поручение Кабинету министров по финансированию переоборудования судебных залов.
По словам Портнова, переоборудование будет дорогим и сложным, но обеспечит права человека.
Как сообщалось, 12 январяВиктор  Янукович внес в Верховную Раду новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса как первоочередной законопроект. Портнов прогнозирует его принятие в феврале.

http://www.pravda.com.ua/

0
Комментариев
0
Просмотров
1135
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.