Заочный суд над боевиком на Сумщине

ВС 03 июля 2017 в 14:45
Судят жителя Ахтырщины, сотрудничающего с ДНР
Прокуратурой Сумской области утвержден и направлен в суд в порядке процедуры заочного осуждения обвинительный акт в отношении жителя Ахтырщины, который, поддерживая сепаратистские настроения, является участником террористической организации «Донецкая Народная Республика».

Во время досудебного расследования, проведенного сотрудниками Службы безопасности Украины в Сумской области при процессуальном руководстве прокуратуры, установлено, что 45-летний обвиняемый 12 апреля 2014 выехал на временно оккупированную территорию, где прошел специальную боевую подготовку. В дальнейшем в составе непредвиденного законом вооруженного формирования участвовал в спецоперациях, в частности осуществлял охрану и конвоирование пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Сумской области Сергей Саенко, действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины. В настоящее время злоумышленник скрывается от органов следствия и продолжает деятельность, направленную на изменение границ территории Украины.

Справка: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
 
Пресс-служба прокуратуры области
47
Комментариев
0
Просмотров
1384
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.