Хронология 19 января: от заблокирования выезда автоколонны из Донецка до противостояния на ул. Грушевского в Киеве (фото)

ВС 20 января 2014 в 15:30
В Киеве 19 января с новой силой разгорелись массовые акции протеста, вызванные последними событиями в стране, в частности, принятием ВР ряда антидемократических законопроектов.

Представляем хронологию событий в Киеве 19 января.

19 января, по состоянию на 02:02 в лечебные учреждения госпитализированы уже 49 правоохранителей.
Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины. Также, общее количество работников органов внутренних дел, которые получили травмы во время массовых беспорядков на Европейской площади в Киеве, превышает 70 человек.
Ночью поливать сгоревшую технику и ул. Грушевского продолжили спасатели ГосЧС.

19 января, 01:30 на ул. Грушевского активисты вновь пошли в наступление. Опять запущены брандспойты и пущена вода. Митингующие скандируют «Владу геть!»

19 января, по состоянию на 23:30, активисты сожгли всю технику, которой перекрыта ул. Грушевского возле стадиона «Динамо» в Киеве. В это время догорели последний автобус и военный грузовой автомобиль для пассажирских перевозок.

19 января, 22:40. Радикально настроенные активисты активно забрасывают бутылками с зажигательной смесью, технику, которой перекрыта ул. Грушевского, а также правоохранителей, который стоят в оцеплении. Силовики отступили от горящей техники вверх по ул. Грушевского на порядка 30 м, продолжается наступление активистов.

19 января, 21:28. Активисты с периодичностью продолжают забрасывать правоохранителей камнями и плитами. Правоохранители продолжают забрасывать активистов светошумовыми и газовыми гранатами. Время от времени активисты предпринимают попытки поджечь автобусы и грузовые военные автомобили, которыми перекрыта ул. Грушевского, однако силовикам удается потушить транспорт.
На ул. Грушевского возле кордона милиции стоят два водомета. Также там стоят в полном обмундировании по меньшей мере 1 тыс. бойцов «Беркута». Митингующих насчитывается более 5 тыс., однако активно принимают участие в противостоянии около 200 активистов.

19 января, 21:23. В результате столкновений на ул. Грушевского в Киеве пострадало 40 правоохранителей, 13 из них госпитализированы. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины. Кроме того, у одного из сотрудников «Беркута» врачи обнаружили колото-резаную рану. Его доставили в ведомственное лечебное учреждение.

19 января, 20:23. Медики сообщают о 20 активистах с черепно-мозговыми травмами, которые они получили в результате столкновений на ул. Грушевского.

19 января, 19:43. Сотрудника «Беркута» митингующие сегодня во время беспорядков на ул. Грушевского в Киеве захватили в плен и "едва не убили", сообщает пресс-служба МВД Украины.

19 января, 19:16. Лидер партии УДАР Виталий Кличко записал видеообращение к Президенту Януковичу и с группой народных депутатов поехал в Межигорье.
«Я обращаюсь к Виктору Януковичу: вы сражаетесь с собственным народом! Прекратите эскалацию ситуации. Не натравливайте милицию и бойцов спецподразделений на людей. Прекратите войну против граждан Украины, которые два месяца призывают услышать их требования», - сказал Кличко.

19 января, 18:45. На улице Грушевского против протестующих применили водометы. В то же время, в МВД заявляют об использовании водомета лишь для тушения горящих автомобилей.

19 января, 18:30. После событий на Грушевского следователи ГУМВД Украины в г. Киеве открыли уголовное производство по ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

19 января, 18:18. Лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Олег Тягнибок призывают Майдан не вестись на силовые сценарии, которые дадут власти повод с наступлением темноты зачистить Майдан.

19 января, 18:07. На улице Грушевского в Киеве, возле стадиона «Динамо», собралось примерно 20 тысяч митингующих. Колонна людей растянулась от кордона с милицией, находящегося возле стадиона, до Европейской площади.

19 января, 17:19. Участники народного вече обратились к милиционерам и военным с призывом не выполнять преступные приказы.
«Удастся ли действующей власти втянуть страну в силовое противостояние, поставить под угрозу жизни мирных людей — будет зависеть в том числе от вас, командиров и бойцов силовых структур. Для власти провокации, силовые действия, риск жизни мирных граждан — вполне приемлемая цена для пожизненного сохранения у власти новоявленного восточноевропейского диктатора. Ради преступной цели они готовы запятнать ваши руки кровью, а вашу честь подвергнуть пожизненное позоре», — отмечают авторы заявления.

19 января, 17:18. На месте конфликта протестующих с силовиками на улице Грушевского возле стадиона «Динамо» появился водомет.

19 января, 17:15. Организаторы Автомайдана Дмитрий Булатов, Сергей Поярков и Андрей Телиженко выступили с заявлением о том, что они не имеют отношения к попыткам митингующих прорваться к Верховной Раде.

19 января, 16:58. Милиция применила слезоточивый газ против митингующих на улице Грушевского.

19 января, 16:50. Возле стадиона «Динамо» на улице Грушевского горит один из автобусов силовиков.

19 января,  16:23. В МВД напоминают, в минувший четверг ответственность за экстремизм в Украине была закреплена законодательно. «Отныне за совершение экстремистских действий предусмотрены как штрафные санкции, так и лишение свободы на срок до 3 лет», — заявляют в министерстве.

19 января, 15:48. Протестующие пытаются прорваться через блок-пост силовиков на улице Грушевского возле стадиона «Динамо». На месте конфликта взрываются дымовые шашки и свето-шумовые гранаты.

19 января, 14:33. Если в течении получаса оппозиция не объявит имя лидера сопротивления, активисты Автомайдана пойдут к Верховной Раде и будут требовать отмены скандальных законов, заявил один из активистов Автомайдана Серей Коба после того, как Арсений Яценюк назвал провокациями все требования о выдвижении такого лидера.

19 января, 14:20. Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк считает провокациями требования выбрать лидера сопротивления.

19 января, 13:56. Во время выступления на народном вече в Киеве лидеров оппозиции освистали. Демонстрантам понравились не все заявления политиков — призыв к мирному протесту и уклонение от выбора единого лидера сопротивления были освистаны.

19 января, 13:50. Арсений Яценюк объявил перед стотысячным  народным вече дальнейший план оппозиции, который предусматривает создание альтернативных органов — народной рады и народного правительства, формирование новой конституции.

19 января, 13:45. Лидер фракции Свобода Олег Тягнибок призвал саботировать скандальные законы, принятые Верховной Радой 16 января, поскольку они нарушают несколько статей Конституции.

19 января, 13:42. Оппозиция объявляет проведение досрочных президентских выборов в Украине. Об этом во время Народного вече заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко.

19 января, 13:13. Народное вече на Майдане охраняют две тысячи активистов, снимать каски они не собираются. Об этом сообщил руководитель сил народной самообороны Майдана Андрей Парубий.

19 января, 13:10. Автомайдан требует от оппозиции и участников Майдана определиться с лидером сопротивления. Такое заявление со сцены перед народным вече озвучил один из организаторов Автомайдана Дмитрий Булатов.

19 января, 12:35. По состоянию на 12:30 на Майдане в Киеве собралось около 100 тысяч человек.

19 января, 12:33.  Около 30 неизвестных молодых людей сорвали проведение митинга оппозиции на Евромайдане в Донецке.

19 января, 12:12. Перед началом народного вече на Майдане независимости протестующие против скандальных законов, принятых 16 января, принесли к Администрации президента игрушки. «Президент забрал будущее у наших детей — и у тех, которые есть, и у еще неродившихся, зачем им теперь игрушки? Пусть президент сам играет», — пояснила одна из участниц акции.

19 января, 12:00. На Майдане независимости началось очередное народное вече, которое проходит под лозунгами массовой мобилизации в связи с подписанием президентом законов, принятых Верховной Радой 16 января.

19 января, 11:36. Интернет-издания Буковины разместили на своих ресурсах баннер — «Антиконституционные законы не признаем! Диктатуре — нет». Об этом сообщает пресс-служба Независимого медиа-профсоюза Украины.

19 января, 10:20. В Донецке автоколонна участников Автомайдана выехать к резиденции Виктора Януковича не смогла — неизвестные активисты заблокировали выезд с площади, где собрались участники акции.

19 января, 08:50. Конгресс украинцев Канады призвал канадские власти, США и Европу немедленно ввести визовые ограничения и индивидуальные финансовые санкции против лиц, ответственных за нарушение прав и свобод человека в Украине. Об этом сказано в заявлении Конгресса украинцев Канады.

19 января, 08:10. Донецке митингующие планируют посетит имение семьи Януковичей в поселке Калинкино. Автомайдан намерен провести пикет имения по ул. Райниса 65а — 65г.

19 января, 01:00. Стало известно, что в Киеве в метро милиция задержала активистов Майдана, которые раздавали листовки с приглашением на народное вече. В МВД заявили, что активисты якобы мешали пассажирам.

19 января, 00:56. Общественный совет Майдана призвал Запад применить персональные санкции в отношении народных депутатов из фракций Партии регионов и КПУ, которые 16 января голосовали в Раде за законы, ограничивающие права и свободы граждан.

19 января, 00:47. Из Львова в Киев выехали активисты для участия в народном вече.

19 января, 00:26. Парламентская оппозиция должна выбрать единого «лидера сопротивления диктатуре». К этому оппозиционных лидеров Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока призвали представители украинской интеллигенции и участники инициативной группы Первого декабря.

19 января, 00:00. В Киеве на Майдане находится около тысячи митингующих.

Источник: kominternovo.com, news2000.com.ua

46
Комментариев
0
Просмотров
1049
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.