Губернатор Львовщины подал в отставку после побоища на День Победы

Дайджест 10 мая 2011 в 10:23
Заявление губернатор области написал в присутствии почти сотни депутатов и журналистов

Губернатор Львовщины Михаил Цимбалюк написал заявление на увольнение во время встречи с представителями ВО "Свобода" во Львовской области во вторник, 10 мая. Об этом сообщил депутат Львовского городского совета "свободовец" Юрий Наумко.

По его словам, заявление губернатор области написал в присутствии почти сотни депутатов и журналистов.

"Формулировка заявления была - по собственному желанию. Мы объяснили Цымбалюку, что ситуацию в области он не контролирует вообще. На словах он фактически согласился с тем, что в той ситуации, которая есть, ему оставаться руководить областью нет смысла", - отметил он.

Напомним, 9 мая после официальных мероприятий в районе холма Славы и Марсова поля произошли столкновения между представителями патриотических сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, партии "Родина", "Русское единство" и ветеранами.

По данным ВО "Свобода", во время столкновений во Львове были задержаны пять активистов и сторонников парторганизации ВО "Свобода". Кроме того, в больницу попали двое ее членов. Одному, 1983 г.р., прострелили ногу, другому, 1988 г.р., милицейской дубинкой была разбита голова, врачи диагностировали у него сотрясение мозга.

Также во время столкновений пострадал председатель фракции ВО "Свобода" во Львовском городском совете Руслан Кошулинский и двое журналистов центральных СМИ, однако они за медицинской помощью не обращались.

Кроме того, во время упомянутых мероприятий во Львове пострадал председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда, приехавший на празднование Дня Львова и когда увидел, что творится возле холма Славы, пытался защитить людей, которых били.

Через минуту в воздухе раздался выстрел со стороны молодчиков с "георгиевскими ленточками", в результате которого ранение в ногу получил представитель ВО "Свобода".

Впоследствии председатель фракции ВО "Свобода" Львовского городского совета Руслан Кошулинский уточнил, что от выстрела пострадал помощник депутата Львовского городского совета Олег Ковпак, который сейчас находится в больнице.

В "Свободе" утверждали, что человек, который открыл огонь из травматического оружия, имеет отношение к Партии регионов.

В ГУ МВД Украины во Львовской области сообщают, что задержали мужчину, который стрелял в представителя ВО "Свобода".

По материалам: Тиждень
1
Комментариев
0
Просмотров
1620
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.