Этим летом аномальной жары в Украине не будет

Дайджест 05 мая 2011 в 11:36
В Украине этим летом не ожидается такой аномальной жары, как была в прошлом году, сообщил начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида

"Вероятнее всего, повторения прошлогоднего характера погоды, по-видимому, ожидать не следует. Это был для Украины очень уж чрезвычайно рекордный год по температурному режиму", - сказал Кульбида.
По его словам, в целом лето 2011 года ожидается жарким, но в пределах погодных тенденций последних лет.
"Более существенного роста температуры следует ожидать во второй половине мая, когда в дневные часы максимальная температура во всех регионах Украины поднимется до отметки 22-27, местами 29 градусов. Но отметки в 30 градусов мы не ждем", - сказал он.
Говоря о нынешней погоде, он отметил, что период прохладной погоды в Украине достаточно быстро закончится, и, начиная с 8 мая, на территории страны температура начнет повышаться, включая западные регионы.
"Это повышение будет на фоне циклонического характера погоды, поэтому будет сопровождаться осадками в виде дождя с грозовыми явлениями", - сказал он.
Он сообщил, что аналогичной погода будет и в июне, подчеркнув, что вероятность очень высокой температуры минимальна. Кульбида сообщил, что днем ожидается температура Ы25, ночью Ч15.
По его словам, в мае и июне "сухих периодов" будет мало, при этом лето пройдет в умеренном температурном режиме. "Вероятность достаточно высоких температур, которые будут достигать 30 и даже 35 градусов в эти месяцы (май-июнь) остается. Вероятнее всего, повторения прошлогоднего характера погоды ожидать не следует, поскольку тут все-таки был для Украины чрезвычайно рекордный год по температурному режиму. Такие ситуации не могут повторяться каждый год", - заверил Кульбида.

Теги:
жара, погода
-2
Комментариев
0
Просмотров
2451
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.