До свиданья, Азовское море

Дайджест 04 июня 2011 в 15:00
До свиданья, Азовское море
Власть еще на несколько месяцев отсрочила сдачу газо-транспортной системы. Нам же расскажут о новом небывалом прорыве в украино-российских отношениях
Глава украинского МИДа Константин Грищенко в эфире российского радио «Эхо Москвы» заявил о том, что Украина и Россия не будут больше делить Азовское море – оно получит уникальный в мировой практике статус «внутренних вод». Уникальность состоит в том, что больше нигде в мире ни одно море не считается внутренними водами (Арал в мировой классификации озеро). А через три дня – министры иностранных дел России и Украины в Одессе (аккурат накануне Всемирного конгресса русскоязычной прессы, который пройдет в Южной Пальмире) будут подписывать соглашение по Керчь-Еникальскому каналу. Можно не сомневаться, что его также поделят по-братски и россияне наконец-то добьются того, чего им не удалось сделать во время «тузлинской войны».
Напомним, что в 2004 г., построив дамбу в Керченском проливе, россияне добились того, что Леонид Кучма на словах заверил, что Азов и канал будут «общего пользования». Прошло вот уже почти семь лет, но документы никто не подписывал. Теперь же, среди лета, когда нет ни газовой войны, ни каких-то других геополитических или даже внутренних раздражителей, Украина сама заявляет, что готова поделиться своими внутренними водами. В связи с этим возникает один вопрос: «А что же мы хотим взамен?» (вопрос сколько мы теряем можно не задавать, так как в денежном выражение – это около 50-60 млн. долларов в год, в геополитическом – это потеря почти бесценна).
Взамен мы получим очередную небольшую скидку на газ. Теоретически можно предположить, что россияне согласятся изменить формулу, но в это верится с трудом. Дело в том, что формула – это великолепный рычаг давления, который можно использовать многократно. И он понадобится еще через несколько месяцев. В оправдание власть обязательно скажет, что ничего такого не случилось – мол мы подписали то, о чем договорился еще Леонид Кучма (если надо, можно будет открыть дело по факту превышения полномочий, хотя до этого наверное дело не дойдет). Во-вторых, всем нам скажут, что тарифы будут уменьшены. О величине уменьшения нам скажут попозже, но наверняка никто не будет снижать цены кардинально. В очередной раз скажут, что богатые пусть платят за бедных, всех погонят за субсидиями, кого-то сделают виновным. Но это уже дело техники и пиарщиков. Власть прекрасно понимает, что дороговизна жизни и в первую очередь, тарифы – стали главной проблемой для населения. Поэтому сейчас власть будет говорить об улучшении жизни, которая ухудшилась из-за договоров Тимошенко.
Что выиграют россияне? Во-первых, море, в котором отныне никогда не сможет появиться ни одна иностранная военная база (пока мы контролировали проход по Керченскому каналу, теоретически это было возможно). Во-вторых, они получат доступ к вылову рыбы в наших водах – основные промышленные запасы находятся именно у нас. И, наконец, российская пресса сможет снова много и  громогласно говорить о том, как Россия собирает Русский мир.
Уже сейчас ясно, что команда Януковича выбрала худшую из тактик отношений с Россией (между прочим, полностью скопированную у Кучмы). Тактика эта проста и незамысловата. Первый этап: сдаем, что-то не приносящее доход определенному кругу людей. Второй этап: много и громко пиаримся. Третий этап: ничего из обещанного ранее стараемся не выполнять (тянем время). Четвертый этап: во «время Ч», снова сдаем что-то «ненужное». К чему приводит такая тактика? К ослаблению страны, к внутренним конфликтам, и главное, проникновению Русского мира в те сферы жизни, которые ранее были вотчинами «исконно украинского бизнеса». При этом, власть, похоже, не понимает, что «ненужных вещей» практически не осталось. И «времена Ч» будут наступать все чаще и чаще.

http://comments.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
1227
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.