Бюджетной сфере грозит коллапс из-за низких зарплат

Дайджест 02 июля 2011 в 20:00
Уже сейчас в госструктурах идет массовый отток кадров
Причем по чисто денежным причинам: ведь в основном нет возможности брать взятки, а на зарплату прожить невозможно.
С 1 июля украинцы, получающие зарплату из казны (врачи, учителя, чиновники), станут получать новые повышенные оклады - вступил в силу закон об изменениях в госбюджет. Их оклады выросли в среднем на 1,5% (15-25 грн), а с учетом доплат за стаж работы, ее интенсивность и т.д. - на 50 грн. Низкие зарплаты бюджетников вызывают массовый отток кадров. Если ситуация не изменится, уже через год в бюджетной сфере не будет кому работать.
До конца года будет еще несколько повышений (в целом на 200 грн). Но все же повышение зарплат до конца года даже на несколькосот гривен - это мизер, с учетом низкого уровня зарплат, пишет издание "Сегодня".
Уже сейчас, как признаются в госструктурах, там идет массовый отток кадров. Причем по чисто денежным причинам: ведь в основном нет возможности брать взятки, а на зарплату прожить невозможно.
В ближайшее время положение может резко обостриться. Во время кризиса бюджетники держались даже за низкие зарплаты - ведь другой работы не было - шли массовые сокращения в частных компаниях. Но сейчас экономика поднимается, и в частном секторе увеличиваются зарплаты и активно создаются новые рабочие места. Разрыв между доходами работников негосударственных структур и бюджетников сейчас уже выше, чем был до кризиса, и продолжает увеличиваться.
Уже через год нам обещают безвизовый режим с ЕС, и в Европу могут рвануть сотни тысяч гастарбайтеров из числа бывших бюджетников, отмечает издание.
Таким образом уже к концу следующего года ситуация в бюджетной сфере и в секторе госуправления будет близка к коллапсу из-за банального отсутствия кадров.
В правительстве обещают поднимать соцвыплаты, но о конкретных цифрах не говорят. "2011 год - пиковый по кредитным выплатам по внешним займам, это означает, что в 2012-м в бюджете высвободятся дополнительные средства, значительная часть которых пойдет на повышение зарплат в бюджетной сфере", - рассказал пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукъяненко.
Для сравнения, рост зарплат в частном секторе в 2011 году ожидается в пределах 6-15%. В частности, в пределах 6-10% намерены поднять зарплату 42% компаний. Еще 33% предполагают рост в 11-15%. Только 7% компаний предполагают поднять зарплату своим сотрудникам больше, чем на 20%.

http://tsn.ua/


-1
Комментариев
0
Просмотров
1433
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.