Буковинский изобретатель ввел в календарь месяц грибень

Дайджест 25 декабря 2010 в 10:00
В альтернативном календаре - 13 месяцев

На Буковине учитель физики Александр Макарчук изобрел "вечный календарь". В нем появляется тринадцатый месяц – грибень.
Изобретение появилось еще 10 лет назад, и автор уже получил на него патент.
Макарчук пояснил, что современный Григорианский календарь ежегодно "теряет" по несколько секунд. Его изобретение более точное, утверждает учитель.
В вечном календаре - 13 месяцев. Между августом и сентябрем появляется месяц грибень. Все месяцы начинаются в понедельник и имеют по 28 дней.
"Чрезвычайно легко запомнить, какой день будет 1-го числа любого месяца. Это – понедельник", - сказал изобретатель.
Супруга изобретателя отметила, что "вечный календарь" облегчит жизнь прежде бухгалтерам, поскольку высчитывать количество отработанных часов с этим календарем значительно проще.
"Он поехал в Киев, там его запатентовали и сказали: парень, если тебе удастся этот календарь, чтобы он вошел в действие, ты получишь Нобелевскую премию", - сказала Лидия Макарчук.
Академик Василий Балух, специалист по античной истории и знаток календарей, отметил, что в изобретении учителя есть рациональное зерно, однако вряд ли мир готов к "календарным переменам".
"Это будет полный коллапс абсолютно. И трудно изучить хронологическую таблицу событий во всемирной истории, наверное, еще надо будет находить переписчиков, чтобы переписывали по-новому всю историю", - сказал он.
Макарчук уже обратился в Международный астрономический союз и Всемирную ассоциацию календарей. Однако там рассматривают только письма от первых лиц государства. В Украине же физику, по его словам, посоветовали самому продвигать свое изобретение.
Отметим также, что ООН намерена рассмотреть новые варианты систем летоисчисления. Уже поступило несколько предложений. По одному из них, год должен начинаться в воскресенье, а в неделе появляется дополнительная суббота. Еще один вариант - так называемый "Симметричный календарь", каждый месяц в котором начинается с понедельника, а количество дней в феврале, мае, августе и ноябре увеличивается до 35.
Как сообщали Ukranews, ученый Жерадо Алдана из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в своей книге "Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье" рассказал, что календарь майя заканчивается не 21 декабря 2012 года, а как минимум на 60 дней позже.

Источники: Подробности

4
Комментариев
0
Просмотров
2911
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.