Арабские студенты сбегают учиться в Украину - подальше от беспорядков

Дайджест 08 октября 2011 в 12:00
Арабская молодежь решила переждать переждать революцию в нашей стране
Молодежь решила переждать переждать революцию в нашей стране.
После волны революций, прокатившейся по арабским странам, кроме «плановых» абитуриентов-иностранцев, в Киеве, Харькове, Одессе появились ребята, которых родители выслали на учебу подальше от неспокойной родины. «Вообще-то я собирался открыть дома собственный бизнес, лавку, например, потом жениться (мне уже 25 лет, пора), но война спутала все планы, — рассказал «Сегодня» ливиец Мухаммед из Бенгази. — Отец отдал мне накопленные деньги (все равно нормальной торговли сейчас не будет) и велел ехать учиться в Европу, чтобы время, пока у нас настанет мир, прошло с пользой». Украину выбрали, потому что вот уже 10 лет в Киеве живет мой двоюродный брат Мухаммед, он рассказывал родным, что здесь можно неплохо устроиться, и обещал помогать. «Часть студентов — это действительно беглецы в Украину, — рассказал «Сегодня» проректор по работе с иностранными гражданами Национального медуниверситета им. А. Богомольца Александр Закордонец, в котором учится много иностранцев. — Мы держим руку на пульсе всех мировых событий, и, зная, что в этом году будет очень мало украинских абитуриентов, встречались с посольствами Туниса, Иордании, Сирии и других стран, передали информацию о нашем вузе, чтобы привлечь тамошнюю молодежь к нам. И если в прошлом году зачислили 190 иностранцев, то в этом — 274». В Национальном авиационном университете тоже последнее время все больше иностранных студентов. «У нас количество иорданцев, ливанцев, алжирцев и тунисцев растет в том числе потому, что ребята мигрируют из-за неспокойной обстановки в их странах, а цены наших вузов и здешний климат им подходят больше, чем в России», — пояснил «Сегодня» первый проректор НАУ Максим Луцкий.
МНОГО ЛЕНИВЫХ. Тунис, который начал бунтовать первым, в прошлом году дал медицинскому вузу одного студента, в этом — 16, а в целом выходцев из арабских стран в 2011 году зачислили на 60% больше, чем училось на первом курсе год назад, правда, не всегда хорошо подготовленных (как говорят преподаватели, некоторые не знают элементарного — законов Ньютона и генетики, например). «Некоторые ребята действительно спасаются от военных действий у нас, ведь в Украине можно запросто пересидеть годик под крышей подготовительного факультета, а там будет видно — или найдет тут невесту, или вернется домой. За год отчисляем до 60 иностранных студентов — честно говоря, ленивых и приехавших сюда погулять немало, только после отчисления и восстановления берутся за учебу», — говорит Закордонец.
«Сейчас учебу в Украине могут позволить себе дети богатых мусульман (год обучения в медуниверситете для иностранцев стоит от 3100 долларов до 4500 долларов), — считает сотрудник исламского культурного центра Тарик Сархан. — Хотя находятся мечтатели, которые тратят последние деньги на билет в Украину, а потом просят помочь вернуться обратно».

http://www.segodnya.ua/


-1
Комментариев
0
Просмотров
697
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.