14 октября - День защитника Украины

ВС 14 октября 2015 в 08:05
День защитника Украины
- 5 марта 2015 года Верховная Рада по предложению президента Петра Порошенко 244 голосами приняла закон, объявляющий 14 октября выходным День защитника Украины. Отныне это официальный выходной

День украинского казачества
- праздник, приуроченный к дню Покрова Пресвятой Богородицы (поскольку Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков) и установленный Указом Президента Украины № 966/99 от 7 августа 1999 года, учитывая историческое значение и заслуги казачества перед Отечеством в утверждении украинской государственности и его весомый вклад в современный процесс создания и развития независимой Украины.

Покрова Пресвятой Богородицы
- 14 октября православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при императоре Льве Премудром. Это были трудные времена для Византии. Империи угрожали нападением сарацины, которые исповедовали ислам. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.


Годовщина создания УПА
- 14 октября 1942 года многочисленные, но разрозненные отряды украинских патриотов были объединены в УПА. Несмотря на то, что Украинской повстанческой армии не удалось достичь своей главной цели – независимости Украины, самопожертвование бойцов за свободу стало примером для подражания для будущих поколений патриотов.


56
Комментариев
0
Просмотров
1820
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.