Тарифы на тепло в Сумах

ВС 09 февраля 2011 в 11:16
Сколько и за что платит потребитель

На заседании исполнительного комитета Сумского городского совета 28 декабря 2010г. были приняты решения № 830 «О тарифах на услуги по централизованному отоплению и централизованному горячему водоснабжению, предоставляемые на базе городского целостного имущественного комплекса по производству и транспортировке тепла и электрической энергии ООО «Сумытеплоэнерго» для населения» и № 831 «О тарифах на услуги по централизованному отоплению и централизованному горячему водоснабжению Дирекции «Котельная Северного промузла ОАО «СНПО им. М.В. Фрунзе» для населения» на основании полученных постановлений Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (от 14.12.2010 №1761 и 1762).
Установлен двухставочный тариф на услуги по централизованному отоплению, который состоит из платы за присоединение к тепловой нагрузке и платы за потребленную тепловую энергию и тарифа на услуги по централизованному горячему водоснабжению для населения.
Тарифы подкорректированы Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины на стоимость топлива в составляющей тарифа. В результате изменилась стоимость потребленной тепловой энергии на услуги по централизованному отоплению (условно - переменные затраты), а стоимость обслуживания единицы присоединенной тепловой нагрузки или абонентская плата (условно - постоянные расходы) осталась без изменений, также вырос тариф на услуги по централизованному горячему водоснабжению для населения.
В тарифах, которые действовали в течение 2008-2010 годов для населения, предельные цены на природный газ были установлены Постановлением КМУ от 29.04.2006 №605 «Некоторые вопросы деятельности Национальной акционерной компании« Нефтегаз Украины »(с изменениями) и составили 872,78 грн. за 1 тыс. куб. метров с НДС.
С 1 августа 2010 вступило в силу Постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 13.07.2010 года №813, которым утвержден предельный уровень цены на газ на уровне 1309,20 грн. за 1 тыс.куб. метров с НДС, в результате стоимость газа выросла на 50%.
Для категории потребителей населения рентабельность не предусмотрена, предприятия работают убыточно, так как другие составляющие тарифов не изменились.

Структура себестоимости тепловой энергии, используемой на услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды за 2008 и 2011 годы для Дирекции «Котельная Северного промузла ОАО« СНПО им. М.В. Фрунзе» и ООО «Сумытеплоэнерго» приведена на диаграммах.

-2
Комментариев
0
Просмотров
9685
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.