Список лучших футбольных комментаторов

Дайджест 11 декабря 2018 в 15:34
Украинских комментаторов очень часто критикуют, но есть три человека, которые считаются топами всех топов.

1. Дмитрий Джулай

Безусловно и с большим отрывом лучший спортивный комментатор в истории украинского телевидения и всего СНГ в целом. Его выделяет невероятный профессионализм, приятный голос, ненавязчивая подача себя в эфире и шикарное понимание игры. Кроме того, прекрасно разбирается во многих чемпионатах, вплоть до южноамериканского футбола.

Узнавай больше про футбол на sportareana.

Десять лет назад был самым популярным комментатором страны, но последние шесть лет его нет на украинском телевидении — Джулай уехал работать в Ирландию на телеканале Setanta Eurasia. Оттуда ушел в сентябре 2018 года, но на украинское ТВ на данный момент не вернулся.

Известен, прежде всего, как голос Лиги чемпионов, на его счету множество финалов с места событий. Также комментировал чемпионаты мира и Европы.

2. Виктор Вацко

Самый популярный в Украине спортивный журналист (больше 100 тысяч подписчиков в твиттере). Его популярность вызвана не только высоким профессионализмом, но и потому что, в отличие от Джулая, не исчезал из радаров украинских зрителей, постоянно комментирует матчи сборной Украины и появляется в различных телепередачах.

Сейчас ведет на YouTube популярный проект Вацко Light, где берет интервью у футболистов, реже — у журналистов (того же Джулая и Игоря Цыганыка). Один раз взял интервью у боксера Александра Усика.

Не исключено, что Вацко является самым поинформированным журналистом Украины, обладая огромной массой инсайдов, которыми иногда делится в твиттере и эфире.

Хотя нет, однажды он уходил-таки из ТВ и работал вице-президентом Карпат, но эксперимент продлился лишь один год.

Единственный украинский комментатор, который с места событий работал на финале чемпионата мира (2006). Также комментировал финалы чемпионата Европы (включая домашний Евро-2012) и Лиги чемпионов (включая 2018 в Киеве). Добился в профессии абсолютно всего.

3. Денис Босянок

Многолетний коллега Вацко и, прежде всего, Джулая на трансляциях Поверхность ТВ. Отличный профессионал, отличавшийся творческими вставками в эфире, которые всегда смотрелись органично.

Украинские зрители его обожают за комментарии итальянской Серии А на СТБ в начале нулевых и по Лиге чемпионов. Работал на финале домашнего Евро-2012, а также Евро-2008 и финале чемпионата мира-2010.

В отличие от Вацко и Джулая Босянок до сих пор работает на каналах Поверхность ТВ, чем объясняется большой спад его популярности, но не зрительской любви. Появление Босянка до сих пор ждут в эфире больших матчей, однако в этом мешает его принципиальность — он ни в коем случае не хочет работать на каналах Рината Ахметова.

Получал предложение работать на канале Интер во время чемпионата мира-2010, но отверг его в категорической форме.

Кто еще?

На хорошем счету в Украине числятся Роберто Моралес, Вадим Скичко, Александр Золотогорский, Александр Михайлюк.

Кто худший?

Кирилл Круторогов, Андрей Малиновский, Владимир Кобельков. Но нет человека, которого бы не любили зрители больше, чем Роман Кадемин.

0
Комментариев
0
Просмотров
3147
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.