На сумском стадионе "Юбилейный" состоялась необычная акция

Александр Гринка 12 марта 2020 в 13:44
Футбольный матч ¼ финала Кубка Украины между липоводолинским "Альянсом" и "Мариуполем" ознаменовался ещё и социальной акцией непосредственно перед началом поединка. Общественная организация людей с инвалидностью «Рука помощи» и спортивный клуб инвалидов «Феникс» вместе с игроками обеих команд развернули баннер с надписью «Футбол для всех! Доступ для всех!», а ученик школы  №16  (которая является лидером по внедрению инклюзивной формы обучения в г. Сумы) Андрей Савчук под аплодисменты зрителей сделал символический удар по мячу.



Эта акция была приурочена к Недели действий CAFE в Европе. CAFE – это международный центр доступа к футболу и партнер УЕФА, основная цель которого  заключается в улучшении доступа для людей с инвалидностью к футболу. Неделя действий направлена в первую очередь на создание инклюзивной среды для маломобильных болельщиков. Нас всех объединяет футбол, и у каждого из нас есть равное право наслаждаться этой игрой.



К данной акции ежегодно подключаются ведущие европейские клубы и проходят они на стадионах во многих странах Европы.  В этот раз она впервые прошла в Сумах, благодаря партнёрству общественных организаций с инвалидностью с ФК «Альянс».

52
Комментариев
0
Просмотров
5734
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.