Хоккейный клуб «Сумы» впервые стал чемпионом области

Анатолий Поляченко 05 марта 2019 в 14:50
В финале сумчане обыграли ХК «Дружба»
Завершился чемпионат области по хоккею с шайбой среди команд высшей лиги. В полуфиналах ХК «Дружба» на последних секундах вырвал победу у «Лидера» (Белополье) — 2:1, а ХК «Сумы»  после ничьей 3:3 (хотя сумчане вели уже в первом периоде 3:0) по буллитам обыграл ХК «Шостка». В матче за третье место «Лидер» обыграл шосткинцев 4:1, а в решающем матче сошлись финалисты минувшего сезона — ХК «Дружба» и ХК «Сумы». В прошлом сезоне в финале уверенно победила «Дружба» - 4:1. а в этом сумчане взяли реванш одержав победу — 3:2. Финальный матч, без преувеличения, стал украшением чемпионата. Дружбинцы открыли счет в начале поединка, а во втором периоде уже сумчане трижды поразили ворота соперника, причем одну из шайб они забросили в меньшинстве. В конце третьего периода дружбинцы забрасывают еще одну шайбу, сокращая разрыв до минимума. За две минуты до окончания третьего периода «Сумы» за нарушение численного состава остались в меньшинстве, но «Дружба» воспользоваться этим не сумела, хотя на последних секундах хоккеисты «Дружбы» имели два великолепных момента — два шикарных «сэйва» совершил голикпер сумчан Олег БЕРГИЛЕВИЧ.  Победа ХК «Сумы» 3:2 и первое в истории существования клуба чемпионство. Лучшим игроком чемпионата стал игрок  ХК «Сумы» Александр ШЕРСТЮК, а лучшим голкипером — Олег Бергилевич.