Совет дня: Правила посещения и поведения в театре

ВС 06 декабря 2012 в 08:00
Театр – это род искусства. Здесь совершается художественное действие, которое дает нам новые идеи, меняет мировоззрение, заставляет посмотреть на некоторые вещи и проблемы совершенно другими глазами, глазами тех, кто трудился над постановкой. Вложил в нее свой смысл, свою идею. Все это происходит благодаря драматическому действию, которое играют актеры перед зрителем. Борьба характеров, индивидуальностей, общественно-политические конфликты – все это лежит в основе спектакля. Достичь понимания при просмотре можно только путем слияния с героями, сопереживая им.
Театр играет огромную роль в воспитании. Он учит нас морали, нравственности, эстетической красоте, культуре речи.
При посещении театра захватывает дух от его величия, строгой красоты, классической архитектуры. Театр – это такое место, куда воспитанному, порядочному человеку захочется возвращаться снова и снова.

Выбор постановки

Собираясь в театр, нужно тщательно подойти к проблеме выбора постановки. Все зависит от вашего возраста, литературных предпочтений и преследуемых целей.
Всем школьникам старшего возраста и студентам просто необходимо посмотреть все классические постановки литературных произведений, которые изучались в школе.

Все эти пьесы рекомендовано пересматривать каждые 5-7 лет. Очень интересным бывает посмотреть одну и ту же пьесу, но в разных театрах, то есть совсем с другой стороны. Новый режиссер всегда вносит свой смысл, свое видение описанной проблемы.

Если вы решили пригласить девушку на свидание, то выбирайте что-нибудь легкое – современную комедию, оперетту или мюзикл. Во время антракта побродите по театру, обратите внимание на освещение, сходите в буфет, угостите даму пирожным. Это доставит вам обоим огромное удовольствие.

В чем пойти в театр

Еще пару-тройку веков назад люди собирались в театр так, как сейчас собираются на торжественное мероприятие.

Сегодня в театре чаще всего можно встретить женщин в коктейльных платьях, вечерних нарядах, в строгой, модной блузке и юбке, мужчины предпочитают классические костюмы. Дресс-код существует, но в каждом театре он свой и негласный. Молодежь иногда старается одеться как белая ворона. Джинсы, яркие футболки – это не культурно. Если все-таки ничего кроме джинс у вас нет, то оденьте поверх белую блузку или рубашку, галстук, запонки. Хочу также обратить внимание читателей МирСоветов, что из обуви обязательно наличие туфель, сапог. Но никак не кроссовок. Женщины иногда берут с собой сменную обувь, чтобы выглядеть еще более нарядно.

Не берите с собой больших сумок, вам придется сдать ее в гардероб или мешать ею в зале. Это тоже считается дурным тоном.
Сейчас во многих общественных заведениях вводится запрет на курение. Поэтому постарайтесь не нарушать это правило…
Помните, что в среднем, спектакль может длиться около трех часов. Поэтому заранее позаботьтесь обо всех потребностях.

Как вести себя в театре

На спектакль лучше приезжать заранее – хотя бы за полчаса. За это время вы успеете не только сдать верхнюю одежду в гардероб, купить программку, но и осмотреться, побродить по залам. Обратите внимание на фотографии актеров, размещенных на стенах, скорее всего, вы узнаете не одну знаменитость из любимого фильма или сериала.

Если вы заранее знаете, что будет играть ваш любимый актер, купите билет поближе к сцене и букет цветов. Вручение подарка кумиру из своих рук – это непередаваемое ощущение!

При покупке билетов необходимо знать расположение мест в зале и схему театра. Рекомендую покупать билет в партер (но они дорогие), амфитеатр и первый ряд бельэтажа. Если билетов почти не осталось, но попасть на премьеру очень хочется, в некоторых театрах бывают откидные места. Они не очень удобные, но зато располагаются в партере. В противном случае придется наблюдать за действием с балконов. Если у вас места, расположенные вдали от сцены или плохое зрение, заранее позаботьтесь о бинокле. Обычно их дают в гардеробе.
В театре дают 3 предупредительных звонка. На втором вы уже должны находиться на своем месте, на третьем начинается представление, после него вас просто не пропустят в зал – придется ждать до антракта. Советуем  уже на первом звонке начинать двигаться в направлении зрительного зала.

К своим местам следует пробираться очень аккуратно. Сначала найдите ряд, указанный в билете. Чтобы пройти к своим местам, возможно, вам придется побеспокоить уже сидящих. Проходите по ряду к своему месту, улыбаясь, извиняясь и повернувшись спиной к сцене.
Если ваша половинка опаздывает, не надо махать руками и звать ее через весь зал. Достаточно просто кивнуть головой и улыбнуться.
Нельзя брать с собой еду и напитки. Сотовые телефоны обязательно надо выключать! Именно выключать, потому что даже с выключенным звуком, они могут приносить жуткое недовольство «соседей» от свечения экрана, вибрации и т.п.

Если вы вдруг почувствовали себя плохо, нужно как можно тише выйти из зрительного зала. Если вы изначально чувствуете себя нехорошо (особенно если у вас кашель), не стоит вообще идти в театр.
Во время представления старайтесь вести себя как можно тише, не мешайте другим: не шепчитесь с соседом. Все обсуждения оставьте до антракта.

После завершения представления не спешите уйти. Актеры выходят на поклон, иногда не один раз. И им будет неприятно, если зрители будут уходить на их глазах. И помните: аплодисменты – это лучшая награда для артиста!

На протяжении всего пребывания в театре будьте взаимно вежливы, тогда у вас останутся самые приятные впечатления от маленького праздника – посещения театра.
0
Комментариев
0
Просмотров
816
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.