Самые интересные фестивали июля

Дайджест 03 июля 2011 в 12:00
Количество фестивалей, которые пройдут по всей территории Украины в июле, превышает все допустимые нормы
В самый жаркий месяц лета можно повисеть в Веревочном саду под Киевом, выпить коктейлей в Ялте, научиться делать посуду в Крыму и потрясти «хаером» в Карпатах.
Количество фестивалей, которые пройдут по всей территории Украины в июле, превышает все допустимые нормы. Ведь среди такой массы интересных развлечений нужно находить желание еще и работать! «Комментарии» разобрались, как не потонуть в фестивальном море, и отобрали «самые-самые» из интересных событий фестивального июля.
Этно
До 3 июля в с. Ржищев, что в Киевской области, будет кружить в ритме наших далеких предков фестиваль «Трипільське коло. Повітря». Это один из немногих фестивалей, который пропагандирует здоровый способ жизни и объявляет территорию фестиваля свободной от алкоголя и табака. Заскучать с такой программой просто нереально: утренние зарядки, танцы народов мира, разнообразные мастер-классы, актерские тренинги и игры. Любители активного отдыха и экстрима смогут принять участие в квестах, полазать на тренировочном скалодроме, попрыгать, повисеть и покататься в «Веревочном саду приключений».
Музыкальная программа также обещает быть интересной. На фестивальной сцене выступят как известные украинские фольк- и рок-исполнители («Бумбокс», Катя Chilly, «Атмасфера» и «Тінь сонця»), так и зарубежные гости (Besh?o?Drom (Венгрия), ROKASH (Беларусь), Aniko Dolidze project (Грузія – Украина).
Экватор лета (12-16 июля) традиционно можно отметить на международном этно-фестивале «Арт-поле». В этом году он будет проходить в с. Униж (Ивано-Франковская обл.). Одной из изюминок фестиваля является самая громкая мастерская, «Як Умієм Оркестра», в которую набираются все, кто может издавать хоть какие-то звуки. Ведущие мастерской уверяют, что могут найти применение любому говорящему человеку, «даже если ему десять медведей наступили на ухо». Кроме того, здесь можно будет научиться искусству экспериментальной фотографии,  виджеингу и даже журналисткому мастерству.
«Арт-поле» всегда славилось подборкой интересных исполнителей. В этом году предлагается послушать музыку  зарубежных гостей – Village Kollektiv (Польша), Besh’o’Drom (Венгрия), Feloche (Франция) и Dva (Чехия). Украинская музыка будет представлена как традиционными для фестиваля коллективами «Пропала грамота», «Даха-браха», «Перкалаба», так и менее известными исполнителями «Зіра і Бадьян», «Сауна Систем», «Фолькнери» и другими.
Рок
Все любители настоящего рока смогут насладиться качественной рок-музыкой на фестивале «Славське Рок», который будет проходить в последние выходные июля в с. Славское (Львовская область). Днем любители активного отдыха смогут поездить на велосипедах, сходить за грибами или ягодами в Карпаты, переправиться через реку по веревках или, вместе с друзьями, побороться за звание чемпиона по футболу «Славське Рок». Те, кто не хочет или не может активно двигаться, смогут попробовать свои силы на «ручных» мастер-классах: гончарстве, лепке, росписи по стеклу и раскраске друзей.
Организаторы обещают, что отечественный и зарубежный рок будет звучать и днем и вечером. Дневная сцена в этом году будет представлена такими группами как «Тринадцать», Sweetlo, «Медовий Полин», «АКК», «Ренессанс», Minamorali, Vivienne Mort, Dumb Surgeon, Орган!к. Вечером можно будет «оторваться» под выступление украинских рок-групп «Тартак»,  «Oт Vinta», «Гайдамаки», «Трутні», «ДримбаДаДзиґа», а также польских рокеров Sztywny Pal Azji и немецких Dritte Wahl.
Развлечения
Самый масштабный украинский фестиваль развлечений «Відкрите небо» начнется в июле, а закончится в сентябре. На протяжении трех месяцев с. Курортное (Щебетовский район, Крым) превратится в площадку искусства под открытым небом, на которой найдется место и театру, и боевым искусствам, и этнике, и юмору. В этом месяце в рамках мультифестиваля состоятся три главных действа: фестиваль огня, фестиваль уличных театров и фестиваль боевых искусств.
С пятнадцатого по двадцать первое июля в Курортном не будет темно даже ночью - на улицах села и на главной сцене будет проходить фестиваль огня. Здесь можно будет полюбоваться одиночными и групповыми выступлениями укротителей огненной стихии, которые кроме танцевально-театрализованных шоу продемонстрируют и настоящие огненные поединки.
Далее на целую неделю (22-28 июля) село превратиться в большую театральную сцену, актером на которой может быть любой желающий – в Курортном будет проходить фестиваль уличных театров. В программе –  как профессиональные театральные постановки, так и интерактивное общение со зрителями, которое поможет раскрыть актерские способности у всех, кто этого хочет.
Двадцать девятого июля в Курортном начнется фестиваль средневековых боевых искусств, который будет проходить на протяжении недели. Организаторы обещают демонстрацию масштабных постановочных битв с участием профессиональных каскадеров и членов клубов исторического фехтования. Бои будут проходить под шумовые и визуальные спецэффекты с привлечением средств пиротехники и артиллерии.
Кроме того, любой поклонник старины сможет примерить на себя рыцарские латы, поучиться владеть средневековыми боевыми орудиями, опробовать свой гончарский талант, научиться ткать материю и шить одежду того времени.
Охладиться разнообразными коктейлями в последние дни самого жаркого месяца лета можно будет в Ялте (Крым). Здесь 29-30 июля пройдет фестиваль Freestyle - единственный в мире командный фестиваль барменов на открытом воздухе. Ежегодно здесь собираются около двадцати самых лучших команд со всего мира. Организаторы уверяют, что все зрители получат огромное удовольствие, наблюдая за шоу. Ведь конкурсанты – это настоящие профессионалы, которые включают в свою программу фокусы, акробатические и танцевальные трюки, а также пиротехнические и световые эффекты.
Искусство
С 1 по 3 июля на остатках оборонных фортов возле польско-украинской границы в с. Поповичи (Львовская обл.) состоится третий Международный фестиваль искусств  «Fort.Missia». Здесь можно будет насладиться всеми видами искусства и самому стать творцом: в Поповичах пройдут литературные чтения, театральные постановки, инсталляции и, конечно же, музыка. Кроме украинских групп, которые каждый год выступают на этом фестивале («Мертвий Півень», «Гайдамаки», «Перкалаба», «ShockolaD»), можно будет ознакомиться с творчеством заграничных «Big Fat Mama band» (Польша) и «Let MeIntroduce You To The End» (Польша-США).
В эти же дни (2-3 июля) Ужгород превратится в громную культурную площадку. Здесь состоится уникальное действо, аналогов которому в Украине нет – третий фестиваль искусства «ПораБулоФест». По словам организаторов, он будет состоять из «системы 42 паззлов – различных действ, где каждый зритель может стать участником, а каждый участник – зрителем». То есть, на территории одного города сойдутся все виды искусства: кино, театральное, музыкальное, танцевальное, кулинарное и боевое, искусство шоу и спорта, развлечения и отдыха. Каждый из присутствующих может выбирать, что ему ближе и интереснее: выступления мастеров паркура и айкидо или мастер-классы по рисованию на одежде, стекле или теле; поэзия под музыку или парикмахерское искусство; флэш-мобы или квесты; огненные шоу или посылание в космос мыльных пузырей. Организаторы уверяют, что нет такого человека, которого ничего бы не заинтересовало на фестивале, равно как и нет такого посетителя, который бы ушел неудовлетворенным.

http://comments.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
1379
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.