Взрывоопасная Сумщина: весточки Второй мировой

ВС 17 марта 2016 в 12:00
Житель Сумщины чуть не поплатился жизнью за свою халатность
15 марта, в Службу спасения «101» поступило сообщение от дежурного по подразделению Национальной полиции об обнаружении предмета, похожего на боеприпас, по адресу: г. Кролевець, ул.Шевченко.

Как было установлено, на опасную находку наткнулся местный житель во время прогулки в лесопосадке. Мужчина решил отнести его домой. Осознав опасность своих действий, в 100 метрах от жилого сектора, он оставил боеприпас в районе свалки и сразу сообщил об этом на телефонную линию экстренного вызова «102».

Работники районного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, идентифицировали находку, как 76 мм артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны. Охрану его местонахождения осуществляют правоохранители. Предоставлена ​​заявка на обезвреживание в Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которая дислоцируется в Ромнах.

Пренебрежение требованиями безопасности едва не стоило мужчине жизни. Спасатели отмечают, в прошлые годы подобные действия приводили к травмам и даже гибели людей на территории области. Поэтому, еще раз предостерегают, что боеприпасы времен войны, несмотря на размеры и значительный возраст, крайне опасны. Встретить их можно в разных местах. В таких случаях необходимо быть крайне осторожными, ни в коем случае не трогать предмет, похожий на боеприпас, а тем более, не пытаться его удалить и перенести. Надо прекратить любые работы в данном районе. А о находке необходимо срочно сообщить Службу спасения по телефону «101» и правоохранительные органы по телефону «102».

Помните, что работы по изъятию и обезвреживанию взрывоопасных предметов могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям!
76
Комментариев
0
Просмотров
1426
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.